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  • 单选题
    题干:位于市区的甲房地产开发公司,2010年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。
    题目:(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)(4)2010年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为()万元。
  • A 、76.70
  • B 、80.00
  • C 、131.90
  • D 、136.70

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参考答案

【正确答案:B】

业务招待费扣除限额=2000×0.5%=10(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元)。所以业务招待费企业所得税前只能扣除10万元。甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用=120-50+10=80.00(万元)

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