- 计算题
题干:某建材企业2001年自行申报的产品销售收入为4000万元,利润总额为220万元,经企业办税人员审核,发现有以下业务需要进行所得税纳税调整:(1)年初接受捐赠的一台设备入帐价值10万元,12月份以8万元售出,当年未作处理。(2)因增值税偷税8万被处应纳税额2倍的罚款,计入营业外支出。(3)本企业办公楼建设中,领用自产建材,其成本20万元(无同类产品售价)(4)当年为建办公楼向其他单位借款100万元,年利率7%,利息为建造期支付,但支付的利息比银行同期同类利率高出2%。(5)本年广告费开支120万元,业务宣传费开支38万元。(6)从联营企业甲分回利润25万元,从联营企业乙分回利润60万元,(甲适用33%所得税税率,乙适用15%所得税税率)。
题目:根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。

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确定应纳税所得额
①出售受赠设备,以售价与接受时资产的入账价值中的较高者计入应纳税所得额。
②税收罚款所得额前不得扣除,需调增所得额8×2=16(万元)
③本企业在建工程领用自产货物,20×(1+10%)-20=2(万元)
④即使资本化的借款费用,也应按不高于金融机构同期同类借款利息的部分资本化,需要调增所得额=100×2%=2(万元)
⑤广告费税前扣除额=4000×2%=80(万元),实际列支超标准40万元,业务宣传费税前扣除额=4000×5‰=20(万元);实际列支超标准18万元。
两项需调增所得额=40+18=58(万元)
⑥从甲、乙企业分回利润需还原成税前利润,并入应纳税所得额=25÷(1-33%)+60÷(1-15%)=37.31+70.59=107.9(万元)
⑦全年应纳税所得额=220+10+16+2+2+58+107.9-37.31=378.59(万元)
甲企业适用税率与投资方一致,分回利润不需要补税,故从应纳税所得额中调减;
⑧乙企业已纳税额的税收抵免额=60÷(1-15%)×15%=10.59(万元)
(2)全年应纳企业所得税=378.59×33%-10.59=114.3447(万元)

- 1 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (1)计算该企业2011年应缴纳的增值税;
- 2 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (2)计算该企业2011年所得税前准予扣除的税金及附加;
- 3 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (3)计算该企业2011年所得税前准予扣除的广告费以及业务宣传费;
- 4 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (4)计算该企业2011年应纳税所得额;
- 5 【综合题(主观)】针对上述资料(2),请帮助该注册会计师选择两个供货人函证,并说明选择的理由。
- 6 【综合题(主观)】根据上述资料,分析甲公司上述存货业务处理是否正确并简要说明理由;如不正确,编制当期有关更正会计分录。(有关更正分录,按当期差错处理,不要求编制结转损益的会计分录)
- 7 【计算题】根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。
- 8 【综合题(主观)】根据上述资料,编制与递延所得税资产、递延所得税负债相关的会计分录。
- 9 【计算分析题】根据上述资料,逐项计算上述交易或事项对甲公司20×8年度其他综合收益的影响金额,编制相关会计分录。
- 10 【综合题(主观)】根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由。
- 关于政府补助的确认与计量,下列说法中正确的有( )。
- 2012年专门借款利息支出资本化金额为()万元
- 某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2011年2月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元.个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;(5)本月1日起将自有房屋出租,月租金50000元;(6)经相关部门批准举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:计算该协会应缴纳和应代扣代缴的营业税。
- 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (1)计算该企业2011年应缴纳的增值税;
- 计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
- 下列会计处理中,符合我国企业会计准则规定的有()。
- 逐项指出上表所述的集团审计策略是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
- 不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,不考虑相关税费情况下,影响换人资产入账价值的因素有()。
- 下列属于承担违约责任的形式的有()。

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