- 计算题
题干:某建材企业2001年自行申报的产品销售收入为4000万元,利润总额为220万元,经企业办税人员审核,发现有以下业务需要进行所得税纳税调整:(1)年初接受捐赠的一台设备入帐价值10万元,12月份以8万元售出,当年未作处理。(2)因增值税偷税8万被处应纳税额2倍的罚款,计入营业外支出。(3)本企业办公楼建设中,领用自产建材,其成本20万元(无同类产品售价)(4)当年为建办公楼向其他单位借款100万元,年利率7%,利息为建造期支付,但支付的利息比银行同期同类利率高出2%。(5)本年广告费开支120万元,业务宣传费开支38万元。(6)从联营企业甲分回利润25万元,从联营企业乙分回利润60万元,(甲适用33%所得税税率,乙适用15%所得税税率)。
题目:根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。
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确定应纳税所得额
①出售受赠设备,以售价与接受时资产的入账价值中的较高者计入应纳税所得额。
②税收罚款所得额前不得扣除,需调增所得额8×2=16(万元)
③本企业在建工程领用自产货物,20×(1+10%)-20=2(万元)
④即使资本化的借款费用,也应按不高于金融机构同期同类借款利息的部分资本化,需要调增所得额=100×2%=2(万元)
⑤广告费税前扣除额=4000×2%=80(万元),实际列支超标准40万元,业务宣传费税前扣除额=4000×5‰=20(万元);实际列支超标准18万元。
两项需调增所得额=40+18=58(万元)
⑥从甲、乙企业分回利润需还原成税前利润,并入应纳税所得额=25÷(1-33%)+60÷(1-15%)=37.31+70.59=107.9(万元)
⑦全年应纳税所得额=220+10+16+2+2+58+107.9-37.31=378.59(万元)
甲企业适用税率与投资方一致,分回利润不需要补税,故从应纳税所得额中调减;
⑧乙企业已纳税额的税收抵免额=60÷(1-15%)×15%=10.59(万元)
(2)全年应纳企业所得税=378.59×33%-10.59=114.3447(万元)
- 1 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (1)计算该企业2011年应缴纳的增值税;
- 2 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (2)计算该企业2011年所得税前准予扣除的税金及附加;
- 3 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (3)计算该企业2011年所得税前准予扣除的广告费以及业务宣传费;
- 4 【综合题(主观)】 要求:根据上述资料以及税法的有关规定,回答下列问题: (4)计算该企业2011年应纳税所得额;
- 5 【综合题(主观)】针对上述资料(2),请帮助该注册会计师选择两个供货人函证,并说明选择的理由。
- 6 【综合题(主观)】根据上述资料,分析甲公司上述存货业务处理是否正确并简要说明理由;如不正确,编制当期有关更正会计分录。(有关更正分录,按当期差错处理,不要求编制结转损益的会计分录)
- 7 【计算题】根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。
- 8 【综合题(主观)】根据上述资料,编制与递延所得税资产、递延所得税负债相关的会计分录。
- 9 【计算分析题】根据上述资料,逐项计算上述交易或事项对甲公司20×8年度其他综合收益的影响金额,编制相关会计分录。
- 10 【计算分析题】根据资料(1)至资料(6),计算上述事项对帮考公司2020年度营业利润及其他综合收益的影响金额。
- A注册会计师负责审计X公司2011年度财务报表。注册会计师了解管理层如何识别需要作出会计估计的情形,需要询问管理层的内容包括()。
- 计算X公司20×1年度的毛利率并与以前期间比较,最难发现下列()项目中存在的错报。
- 4)业务招待费用扣除限额=4000×5‰=20(万元),扣除额=40×60%=24(万元),准予扣除20万元; 广告宣传费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生100万元,准予扣除100万元。 所得税前准予扣除的业务招待费用和广告宣传费用=20+100=120(万元) (1分)
- 在评价财务报表是否在所有重大方面按照适用的财务报告编制基础的规定编制时,注册会计师应当考虑的内容有( )。
- 关于期初余额审计的目标,下列说法正确的有()。
- 工商银行和丁公司共同申报债权的方式是否符合规定?并说明理由。
- 注册会计师所定义的抽样总体,应当具备的特征有( )。
- 下列关于经济增加值特点的表述中,正确的有( )。
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- 下列情形中,注册会计师不得利用内部审计工作的有( )。
- 根据票据法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户的说法中,不正确的是( )。
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