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  • 计算题
    题干:某建材企业2001年自行申报的产品销售收入为4000万元,利润总额为220万元,经企业办税人员审核,发现有以下业务需要进行所得税纳税调整:(1)年初接受捐赠的一台设备入帐价值10万元,12月份以8万元售出,当年未作处理。(2)因增值税偷税8万被处应纳税额2倍的罚款,计入营业外支出。(3)本企业办公楼建设中,领用自产建材,其成本20万元(无同类产品售价)(4)当年为建办公楼向其他单位借款100万元,年利率7%,利息为建造期支付,但支付的利息比银行同期同类利率高出2%。(5)本年广告费开支120万元,业务宣传费开支38万元。(6)从联营企业甲分回利润25万元,从联营企业乙分回利润60万元,(甲适用33%所得税税率,乙适用15%所得税税率)。
    题目:根据上述资料,帮助此办税人员正确计算该企业全年应纳企业所得税税额。

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参考答案

确定应纳税所得额
①出售受赠设备,以售价与接受时资产的入账价值中的较高者计入应纳税所得额。
②税收罚款所得额前不得扣除,需调增所得额8×2=16(万元)
③本企业在建工程领用自产货物,20×(1+10%)-20=2(万元)
④即使资本化的借款费用,也应按不高于金融机构同期同类借款利息的部分资本化,需要调增所得额=100×2%=2(万元)
⑤广告费税前扣除额=4000×2%=80(万元),实际列支超标准40万元,业务宣传费税前扣除额=4000×5‰=20(万元);实际列支超标准18万元。
两项需调增所得额=40+18=58(万元)
⑥从甲、乙企业分回利润需还原成税前利润,并入应纳税所得额=25÷(1-33%)+60÷(1-15%)=37.31+70.59=107.9(万元)
⑦全年应纳税所得额=220+10+16+2+2+58+107.9-37.31=378.59(万元)
甲企业适用税率与投资方一致,分回利润不需要补税,故从应纳税所得额中调减;
⑧乙企业已纳税额的税收抵免额=60÷(1-15%)×15%=10.59(万元)
(2)全年应纳企业所得税=378.59×33%-10.59=114.3447(万元)

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