税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页税务师职业资格考试题库正文
  • 客观案例题
    题干:某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2019年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。(2)进口一批化妆品作为原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;支付海关监管区至企业仓库运费,取得增值税专用发票,运费金额1.08万元,本月生产化妆品领用进口化妆品的80%。(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用,无同类化妆品市场销售价格。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;化妆品的成本利润率是5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:该企业国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
  • A 、25.20
  • B 、31.23
  • C 、59.40
  • D 、60.03

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:B】

业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。

该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)

应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)

日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。

业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。

在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。

关税完税价格=60+9+1=70(万元)

应纳进口关税=70×20%=14(万元)

进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)

进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)

或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)

因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。

本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)

业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。

应纳消费税=48×30%=14.4(万元)

增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)

业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)

增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)

业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。

应缴纳消费税=1.4 ×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)

增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)

该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)

增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)

该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)

应纳消费税=45+14.4+0.63-28.8=31.23(万元)

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载