- 客观案例题
题干:某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2019年8月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。(2)进口一批化妆品作为原材料,支付货价60万元、购货佣金3万元,支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;支付海关监管区至企业仓库运费,取得增值税专用发票,运费金额1.08万元,本月生产化妆品领用进口化妆品的80%。(3)将普通护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,化妆品30万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用,无同类化妆品市场销售价格。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣;化妆品的成本利润率是5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该企业国内销售环节应缴纳增值税( )万元。 - A 、13.85
- B 、14.76
- C 、14.74
- D 、11.35

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【正确答案:D】
业务(1)涉及代收代缴消费税、城建税,日化企业的增值税销项税额。
该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)
应代收代缴城建税=12×7%=0.84(万元)
日化企业提供加工劳务应计算的增值税销项税额为1.04万元。
业务(2)涉及进口关税、增值税、消费税,同时提供了可计算抵扣消费税的条件。
在关税完税价格的计算中,支付的购货佣金不计入关税完税价格。
关税完税价格=60+9+1=70(万元)
应纳进口关税=70×20%=14(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)
进口环节应纳增值税=(70+14+36)×13%=15.6(万元)
或,应纳增值税=(70+14)÷(1-30%)×13%=15.6(万元)
因为题目给出本月生产化妆品领用进口化妆品的80%的条件,所以在计算应纳消费税时可以抵扣消费税=36×80%=28.8(万元)。
本业务可以抵扣的进项税额=15.6+1.08×9%=15.70万元)
业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。
应纳消费税=48×30%=14.4(万元)
增值税销项税额=48×13%=6.24(万元)
业务(4)销售其他化妆品应纳消费税=150×30%=45(万元)
增值税销项税额=150×13%=19.5(万元)
业务(5)将自产化妆品对外赠送应视同销售。
应缴纳消费税=1.4 ×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)
增值税销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×13%=0.27(万元)
该企业可抵扣的增值税进项税额==19.2+1.08×10%=19.31(万元)
增值税销项税额=1.04+6.24+19.5+0.27=27.05(万元)
该企业国内销售环节应纳增值税=27.05-15.70=11.35(万元)

- 1 【不定项】甲企业本月销售环节应纳增值税()元。
- A 、- 86175.90
- B 、-106882.95
- C 、116600.90
- D 、116700.90
- 2 【不定项】甲企业进口环节缴纳的增值税()元。
- A 、214825
- B 、224825
- C 、29325
- D 、29425
- 3 【客观案例题】该公司本月销售环节应缴纳增值税为( )万元。
- A 、347.96
- B 、166.89
- C 、316.33
- D 、382.17
- 4 【客观案例题】该企业国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
- A 、25.20
- B 、31.23
- C 、59.40
- D 、60.03
- 5 【客观案例题】企业第(7)笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。
- A 、11.7
- B 、17.26
- C 、18
- D 、18.56
- 6 【客观案例题】企业第(7)笔业务应缴纳进口环节增值税为( )万元。
- A 、11.7
- B 、17.26
- C 、18
- D 、18.56
- 7 【客观案例题】该公司本月销售环节应缴纳增值税为( )万元。
- A 、347.96
- B 、166.89
- C 、316.33
- D 、382.17
- 8 【客观案例题】该企业国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、13.85
- B 、14.76
- C 、14.74
- D 、11.35
- 9 【客观案例题】该企业国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
- A 、25.20
- B 、31.23
- C 、59.40
- D 、60.03
- 10 【客观案例题】该企业当月国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、4891.31
- B 、4963.31
- C 、5002.56
- D 、4986.36
- 关于递延所得税的核算,下列说法正确的有()。
- 在我国现行税法中,采用地区差别定额税率的税种有()。
- 李某12月份应补缴的个人所得税是()元。
- 甲公司因负债被债权人申请破产,人民法院受理了该破产申请。根据《企业破产法》,破产申请受理后所实施的行为,符合法律规定的是( )。
- 境外经营的子公司在选择确定记账本位币时,应当考虑的因素有( )。
- 陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税( )元。
- 对个人股权转让所得,征收个人所得税的主管税务机关是( )。
- 根据《公司法》及司法解释的规定,下列关于发起人在设立公司阶段订立合同的责任承担的说法中,正确的是( )。
- 针对本案“一房二卖”的情形,下列关于本案合同的说法中正确的有( )。

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