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  • 综合题(主观)位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2018年7月经营业务如下:(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177.6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53.28万元。(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31.59万元。(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24.72万元。(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元、保险费3万元。(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10.24万元;另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.4万元。(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.6万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班;购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元、税额0.32万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%、消费税税率5%。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。(7)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。(8)计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。(9)计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。(11)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。

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参考答案

本题考查的知识点:增值税应纳税额的计算。

(1)业务(1)销项税额=177.6÷(1+10%)×l0%=16.15(万元)
(2)业务(2)销项税额=260×10%+18×6%=27.08(万元)
(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)
(4)业务(4)销项税额=31.59÷(1+16%)×16%=4.36(万元)
(5)业务(5)应缴纳的增值税=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)
(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(l+20%)÷(1-5%)×l6%=13.34(万元)
(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=10.24+0.4=10.64(万元)
(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.6×90%+0.32×70%=1.66(万元)
(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=16.15+27.08+4.56+4.36-13.34-10.64+2×70%×16%-1.66+0.48=27.21(万元)
(10)该公司7月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=27.21×(5%+3%+2%)=2.72(万元)
(11)该公司7月应缴纳车辆购置税=[(57+6+3)×(l+20%)÷(1-5%)+64+4]×10%=15.14(万元)

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