- 综合题(主观)位于某县城的工矿基地(增值税一般纳税人),2011年3月开采原煤5000吨,将其中4000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收入200000元(含增值税)。该矿山资源税单位税额4元/吨,当期购买采煤机械发生增值税进项税12863.85元,取得增值税专用发票,外购材料发生进项税9860元,取得增值税专用发票,运输材料发生运费2000元,取得相应运输发票。根据以上资料回答下列问题:(1)该企业应纳资源税;(2)该企业增值税进项税;(3)该企业增值税销项税;(4)该企业应纳增值税;(5)该企业应纳城建税。

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参考答案(1)应纳资源税=(4000+1000)×4=20000(元)这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4000吨和开采应税资源自用(包括连续生产)的1000吨之和。
(2)增值税进项税=12863.85+9860+2000×7%=22863.85(元)
(3)增值税销项税=400000×17%+200000÷(1+13%) ×13%=68000+23008.85=91008.85(元)
(4)应纳增值税=91008.85-22863.85=68145(元)这里注意居民用煤炭制品适用增值税13%的低税率,煤炭适用17%的税率。
(5)应纳城建税=68145×5%=3407.25(元)。
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- B 、甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元
- C 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元
- D 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和附加费8.55万元
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- A 、乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元
- B 、甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元
- C 、甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元
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