- 综合题(主观)
题干:A股份有限公司(以下简称“A公司”)为上市公司,2009年至2011年发生的相关交易或事项如下:(1)2009年1月1日递延所得税资产余额为25万元,均为应收B公司账款700万元计提坏账准备100万元引起的;递延所得税负债余额为0。(2)2009年3月10日,A公司就应收B公司账款700万元与B公司签订债务重组合同。合同规定:B公司以其生产的一批库存商品甲及一项股权投资偿付该项债务;B公司办理完相关资产的转移手续后,双方债权债务结清。当日,B公司将库存商品甲交付A公司。B公司该批商品的账面余额为280万元,公允价值为300万元,未计提减值准备;B公司用于偿债的股权投资的账面余额为200万元,公允价值为210万元,未计提减值准备。A公司将收到的该批甲商品作为库存商品管理,将取得的股权投资划分为可供出售金融资产。(3)A公司取得甲商品后,市场上出现了该类商品的替代产品,甲商品严重滞销,截至2009年末,该批商品只销售20%给C公司,售价为80万元,款项于销售当日已收妥存入银行。出于促销的考虑,A公司对C公司做出如下承诺:该产品售出后3年内如出现非意外事件造成的故障和质量问题,A公司免费负责保修。A公司期末预计未来期间将发生的相关修理支出为该项销售收入的2%(假定该预计是合理的)。(4)2009年末,A公司预计剩余甲商品的可变现净值为200万元。可供出售金额资产的公允价值为290万元。A公司2009年利润总额为5000万元。(5)2010年2月3日,A公司将2009年末留存的甲商品全部赊销给D公司,售价为250万元,价税合计为292.5万元。双方签订的销售合同约定:D公司应于2010年10月3日支付全部款项。对于该笔销售,A公司未做出质量保证承诺。(6)截至2010年12月31日,A公司尚未收到D公司欠款。A公司于资产负债表日对该项应收账款计提坏账准备20万元。2010年,销售给C公司的甲商品多次出现质量问题,A公司共发生修理支出10万元。(7)A公司2010年利润总额为5000万元。2010年末,A公司持有的可供出售金额资产的公允价值为280万元;存货跌价准备余额为0。(8)2011年1月15日,A公司收到法院通知,D公司已宣告破产清算,无力偿付所欠部分款项。A公司预计可收回应收账款的20%。(9)其他有关资料如下:①A公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%;②A公司2009年至2011年除上述部分事项涉及所得税纳税调整外,无其他纳税调整事项;③A公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异;④假设税法规定A公司计提的坏账准备在实际发生坏账损失前不允许税前扣除;与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除;资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额;⑤A公司各年度财务报表批准报出日均为4月30日;⑥盈余公积提取比例为10%。
题目:计算确定2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录;
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
计算确定2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录:
A公司2010年的应纳税所得额=5 000-40+20-1.6=4 978.4(万元)
A公司2010年的应交所得税=4 978.4×25%=1 244.6(万元)
应确认的递延所得税资产=20×25%-10.4=-5.4(万元)(转回)
应确认的递延所得税负债=(280-210)×25%-20=-2.5(万元)(转回)
应确认的所得税费用=1 244.6+5.4=1 250(万元)
借:所得税费用 1250
递延所得税负债 2.5
贷:应交税费—应交所得税 1 244.6
递延所得税资产 5.4
资本公积—其他资本公积 2.5
您可能感兴趣的试题
- 1 【综合题(主观)】计算甲公司2012年应纳税所得额和应交所得税。
- 2 【计算分析题】计算甲公司2×12年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
- 3 【综合题(主观)】计算确定2009年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录;
- 4 【计算分析题】计算甲公司2011年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。
- 5 【简答题】计算企业2012年应纳所得税额。
- 6 【简答题】计算企业2010年企业所得税的应纳税额。
- 7 【计算分析题】计算A公司2017年应纳税所得额和应交所得税。
- 8 【计算分析题】计算甲公司2015年应纳税所得额和应交所得税。
- 9 【计算分析题】计算20×7年应纳税所得额、应纳所得税额,编制应纳所得税及递延所得税会计分录。
- 10 【计算分析题】计算20×7年应纳税所得额、应纳所得税额,编制应纳所得税及递延所得税会计分录。
热门试题换一换
- 因虚报注册资本构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并可以并处或者单处的罚金为( )。
- 要求: 根据公司法律制度的规定,分别回答下列问题: (5)光中公司股东会作出的增资决议是否合法?并说明理由。
- 设立基金管理公司,注册资本不低于1亿元人民币,其中实物出资比例不得超过20%。( )
- 根据公司法律制度的规定,上市公司的下列事项中,应当由股东大会作出决议的有( )。
- 关于股份支付条款和条件的修改,下列说法中正确的有()。
- 在下列各项中,能够影响特定资产组合口系数的有()。
- 下列关于共同控制经营及共同控制资产的表述中,不正确的有( )。
- 甲股东持有股份有限公司全部股份表决权的15%。甲股东以该公司被吊销营业执照未进行清算为由,向人民法院提起解散公司的诉讼,人民法院应予受理。( )
- 该企业当月销项税额为()万元。
- 在下列各项中,能够影响特定资产组合β系数的有()。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载