- 计算分析题
题干:2017年1月1日,A股份有限公司(本题下称“A公司”)的递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为50万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为25万元,适用的所得税税率为25%。该公司2017年利润总额为10000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)为开发新技术,A公司当期发生研发支出1800万元,其中资本化部分为1000万元。2017年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;税法规定的摊销年限和方法与会计相同。(2)2017年1月20日,A公司以银行存款2400万元购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量。2017年末,该投资性房地产的公允价值为2600万元。税法规定对该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,投资性房地产持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额。(3)2017年1月1日,A公司以2712万元自证券市场购入当日发行的一项3年期国债。该国债票面金额为2600万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%,按年分期付息,到期一次还本。A公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(4)2016年11月23日,A公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2900万元。2016年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。A公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年,预计净残值为零。(5)2017年6月20日,A公司因违反税收规定被税务部门处以20万元罚款,尚未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。(6)2017年10月5日,A公司自证券市场购入某股票,支付价款400万元(假定不考虑交易费用)。A公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为300万元,属于暂时性公允价值变动。税法规定,可供出售金融资产持有期间公允价值变动金额及减值损失不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。(7)2017年12月10日,A公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。A公司预计很可能支出的金额为200万元。税法规定,该诉讼损失在实际发生时允许在税前扣除。(8)2017年计提产品质量保证费340万元,实际发生保修费用180万元。(9)2017年未发生存货跌价准备的变动。(10)2017年未发生交易性金融资产项目的公允价值变动。A公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
题目:计算A公司2017年应纳税所得额和应交所得税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

A公司2017年应纳税所得额=10000-800×50%-1000/10×(6/12)×50%(事项1)-200-2400/20×(11/12)(事项2)-2712×5%(事项3)+(3000×5/15-3000/5)(事项4)+20(事项5)+200(事项7)+(340-180)(事项8)=9909.4(万元)
2017年应交所得税=9909.4×25%=2477.35(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算甲公司2012年应纳税所得额和应交所得税。
- 2 【计算分析题】计算甲公司2×12年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
- 3 【综合题(主观)】计算确定2009年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录;
- 4 【综合题(主观)】计算确定2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录;
- 5 【计算分析题】计算甲公司2011年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。
- 6 【综合题(主观)】计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。
- 7 【计算分析题】计算甲公司2015年应纳税所得额和应交所得税。
- 8 【综合题(主观)】计算甲公司2015年度的应纳税所得额和应交所得税。
- 9 【计算分析题】计算20×7年应纳税所得额、应纳所得税额,编制应纳所得税及递延所得税会计分录。
- 10 【计算分析题】计算20×7年应纳税所得额、应纳所得税额,编制应纳所得税及递延所得税会计分录。