- 计算分析题
题干:甲公司为增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,20×6年-20×7年发生的有关固定资产的交易和事项如下:资料一:20×6年12月31日,甲公司外购一项无需安装的管理用固定资产,以银行存款支付购买价款。取得增值税专用发票注明的价款为625万元,增值税税额为100万元。为将该固定资产运抵甲公司向运输公司支付款项3.3万元,并取得增值税专用发票注明价款为3万元,增值税税额为0.3万元。资料二:甲公司计划4年后将该固定资产处置,预计处置价为128万元,采用年数总和法计提折旧。按税法规定,该项固定资产应采用直线法计提折旧,预计净残值与会计相同。不存在其他纳税差异。资料三:20×7年,甲公司实现净利润870万元。除资料二所述事项外,2017年度纳税调整事项还包括行政罚款20万元。
题目:计算20×7年应纳税所得额、应纳所得税额,编制应纳所得税及递延所得税会计分录。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

20×7年应纳税所得额=870+20+75=965(万元)
20×7年应纳所得税额=965×25%=241.25(万元)
借:所得税费用241.25
贷:应交税费——应交企业所得税241.25
借:递延所得税资产18.75
贷:所得税费用18.75

- 1 【简答题】计算企业2009年应纳所得税额。
- 2 【综合题(主观)】计算甲公司2012年应纳税所得额和应交所得税。
- 3 【计算分析题】计算甲公司2×12年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
- 4 【综合题(主观)】计算确定2009年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录;
- 5 【综合题(主观)】计算确定2010年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产或负债发生额及所得税费用,并编制相关会计分录;
- 6 【计算分析题】计算甲公司2011年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用。
- 7 【简答题】计算企业2012年应纳所得税额。
- 8 【计算分析题】计算A公司2017年应纳税所得额和应交所得税。
- 9 【计算分析题】计算甲公司2015年应纳税所得额和应交所得税。
- 10 【计算分析题】计算20×7年应纳税所得额、应纳所得税额,编制应纳所得税及递延所得税会计分录。