- 综合题(主观)
题干:AS公司2011年年末、2012年年末利润表中“利润总额”项目金额分别为5000万元、6000万元。各年所得税税率均为25%,与所得税有关的经济业务如下:(1)2011年:①2011年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。②2010年12月购入固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,净残值为零,会计采用双倍余额递减法计提折旧;税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零。③2011年支付非广告性赞助支出300万元。④2011年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年达到预定使用状态,并摊销10万元。按照税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。⑤2011年可供出售金融资产取得成本为100万元,公允价值变动增加50万元。⑥2011年支付违反税收罚款支出150万元。(2)2012年:①2012年计提存货跌价准备75万元,累计计提存货跌价准备120万元。存货账面价值为1000万元。②本年计提固定资产减值准备30万元。③2012年支付非广告性赞助支出为400万元。④上述2011年取得的无形资产于2012年摊销20万元。⑤可供出售金融资产公允价值为130万元。
题目:计算2012年应交所得税。

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应交所得税=[6 000+(120-45)+(174-90)+400-20×50%]×25%=1 637.25(万元)或应交所得税=[6 000+75+84+400-20×50%]×25%=1637.25(万元)【注1:计提存货跌价准备75万元】【注2:会计折旧=(900-180)×20%=144(万元),税法折旧=900/10=90(万元),差额=54(万元);计提固定资产减值准备30万元。合计84万元】

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- 甲公司是长期由S公司控股的大型机械设备制造股份有限公司,在深圳证券交易所上市。 (4)根据资料(1)、(2),分析、判断甲公司在编制2010年度合并财务报表时应当将A、B、C、D、E、F、G公司中的哪些公司纳入合并报表范围?
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- 2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为()万元。
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