- 综合题(主观)
题干:甲公司2012年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2012年1月2日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额确认为营业外收入480万元。可辨认净资产公允价值与账面价值相等。2012年乙公司实现净利润800万元,当年产生存货内部交易的收益5万元已对第三方销售,乙公司宣告分配现金股利200万元。甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本,居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税。(2)2012年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为8000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,A设备的折旧年限为16年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值符合税法规定。(3)2012年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。(4)甲公司的C建筑物于2010年12月30日投入使用并直接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2012年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2012年度实现的利润总额为15800万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
题目:计算2012年递延所得税费用。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
①固定资产账面价值=8 000-8 000/10=7 200(万元);计税基础=8 000-8 000/16=7 500(万元);递延所得税资产=300×25%=75(万元)递延所得税收益75万元
②投资性房地产2011年账面价值=6 800+700=7 500(万元);计税基础=6 800-6 800/20=6 460(万元);递延所得税负债=1 040×25%=260(万元);2012年账面价值=6 800+1 200=8 000(万元);计税基础=6 800-6 800/20×2=6 120(万元);递延所得税负债=1880×25%-260=210(万元)递延所得税费用210万元
合计确认递延所得税费用=-75+210=135(万元)
②投资性房地产2011年账面价值=6 800+700=7 500(万元);计税基础=6 800-6 800/20=6 460(万元);递延所得税负债=1 040×25%=260(万元);2012年账面价值=6 800+1 200=8 000(万元);计税基础=6 800-6 800/20×2=6 120(万元);递延所得税负债=1880×25%-260=210(万元)递延所得税费用210万元
合计确认递延所得税费用=-75+210=135(万元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【综合题(主观)】计算甲公司2012年应确认的递延所得税费用和其他综合收益。
- 2 【计算分析题】计算甲公司2012年度的递延所得税资产、递延所得税负债和递延所得税费用。
- 3 【综合题(主观)】计算甲公司2012年应确认的递延所得税和所得税费用。
- 4 【综合题(主观)】计算2011年递延所得税资产和递延所得税负债的发生额。
- 5 【综合题(主观)】计算2012年递延所得税资产和递延所得税负债的发生额。
- 6 【综合题(主观)】计算2012年所得税费用。
- 7 【计算分析题】计算甲公司2012年应交所得税、递延所得税资产和递延所得税负债发生额,并编制与所得税相关的会计分录。
- 8 【综合题(主观)】计算2010年递延所得税资产、递延所得税负债的发生额(不考虑应交所得税)。
- 9 【计算分析题】计算甲公司2012年应确认的递延所得税费用(或收益)。
- 10 【综合题(主观)】计算确认递延所得税资产或递延所得税负债时,应计入其他综合收益账户的金额(注明借贷方)。
热门试题换一换
- 将自产、委托加工或者外购的货物用于集体福利或个人消费的,均视同销售,征收增值税。( )
- 在项目投资决策中,净现金流量是指经营期内每年现金流入量与司年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。 ( )
- 法律既约束企业的非法经济行为,也为企业从事各种合法经济活动提供保护,法律环境的影响范围包括( )。
- 计算固定制造费用成本差异、固定制造费用耗费差异、固定制造费用能量差异、固定制造费用产量差异和固定制造费用效率差异,说明固定制造费用能量差异与固定制造费用产量差异和固定制造费用效率差异的关系。
- 当某一企业的息税前利润为零时,下列说法中不正确的是()。
- 在下列各项内部转移价格中,既能够较好满足供应方和使用方的不同需求又能激励双方积极性的是()。
- C银行以出票人B公司未足额缴存票款为由拒绝付款是否符合法律规定?C银行以该汇票已经被伪造为由拒绝付款是否符合法律规定?并分别说明理由。
- 下列各项中,应当作为企业存货核算的有()。
- 下列属于证券市场主体的有( )。
- 若2020年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,公司2020年的息税前利润会增长多少。。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载