- 综合题(主观)某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,生产原料的外购比例为70%,2011年3月发生以下业务:(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得运输部门开具的货运发票,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。(2)向某小规模纳税人购进5万元生产用标签,取得普通发票;向某小规模纳税人购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元。(3)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与B批发站的长期合作关系,另赠送批发站同类B护肤品2箱。(4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万支,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的,仅支付125元即可取得新的唇膏一支。(5)为迎接三八节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。(6)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元。(7)将新研制的一批香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格。(8)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元。(9)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让含税价10万元。以上相关发票均已通过税务机关认证。化妆品消费税税率为30%。要求:(1)该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税额;(2)该企业当月实际可抵扣的进项税额(扣除不得抵扣和需要转出的进项税);(3)该企业当月销售产品和提供应税劳务的增值税销项税额;(4)该企业当月应纳的增值税;(5)该企业当月可抵扣的消费税;(6)该企业当期应向税务机关缴纳的消费税(不包括代收代缴消费税)。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
(1)该企业当月不得抵扣和需要转出的进项税业务(1):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即(34+1×7%)×(15%+5%)=6.814(万元)业务(8):非正常损失产成品,对应的外购部分需作进项税额转出,即5×70010×17%=0.595(万元)当月不得抵扣和需要转出的进项税合计=6.814+0.595=7.41(万元)
(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)=34+1×7%+0.3-7.41=26.96(万元)
(3)该企业当月销售产品和提供应税劳务的增值税销项税业务(3):包装物押金暂不作销售处理包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额征税,销售A化妆品销项税额=(60+3/1.17)×17% =10.64(万元)赠送2箱等同于赠送他人,视同销售,销售B护肤品销项税额=175.5/10×12/1.17×17%=30.6(万元)业务(4):以旧换新,即含税销售额10000×175=175(万元),以旧换新唇膏销项税额=175/1. 17×17%=25.43(万元)业务(5):视同销售,即含税销售额=100×(100+80)元=1.8(万元),发放给女职工的礼品套盒销项税额=1.8×17% =0.31(万元)业务(6):加工劳务销项税额=4/1.17×17%=0.58(万元)业务(7):视同销售销项税额=15×(1+5%)/(1-30%)×17% =3.83(万元)销项税额合计=10.64+30.6+25.43+0.31+0.58+3.83=71.39(万元)
(4)该企业当月应纳的增值税业务(9):应纳增值税=10/(1+4%) ×4%×50% =0.19(万元)当月应纳的增值税=销项税额-进项税额+征收率计算的应纳税额=71.39-26.96+0.19=44.62(万元)
(5)该企业当月可抵扣的消费税业务(1):外购香水精按生产领用量抵扣消费税,即可抵扣200×60%×30%=36(万元)
(6)该企业应纳的消费税=(60+3/1.17)×30%+175/1.17×30%+1.8×30%+15×(1+5%)/(1- 30%) ×30%-36=18.77+44.87+0.54+6.75-36=34.93(万元)。
- 1 【综合题(主观)】某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,增值税1700元;(2)外购化工材料B,税控发票注明价款20000元,增值税3400元;(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;乙公司无同类产品销售价格;(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元,取得合法的运输发票。假定上述取得的发票都符合税法抵扣条件要求,化妆品消费税税率为30%,请按顺序计算:(1)甲公司提货时应缴纳的消费税;(2)甲公司销售香水应缴纳的增值税;(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税;(4)乙公司受托加工业务应缴纳的流转税。
- 2 【综合题(主观)】某市区化妆品生产企业(增值税一般纳税人)按月缴纳增值税和消费税,2011年2月计算失误漏计化妆品销售取得的含税收入46800元,2011年4月2日自行发现并实施补税,要求计算:(1)应补缴的增值税及其滞纳金;(2)应补缴的消费税及其滞纳金;(3)应补缴的城建税及其滞纳金;(4)应补缴的教育费附加。
- 3 【综合题(主观)】某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,主营业务生产销售各种化妆品和护肤护发用品。企业资产情况如下:年初占地共计80000平方米,为了扩建厂房,5月购置土地30000平方米;年初房产原值共计9800万元,10月末,新建厂房完工并办理验收手续,由在建工程转入固定资产账户原值3600万元。该化妆品厂2011年生产经营情况如下:(1)销售化妆品取得不含税收入4600万元,与化妆品销售收入相配比的销售成本2300万元;销售护肤护发品取得不含税销售收入4000万元,与其相配比的成本共计2200万元;(2)转让与基础科学相关的技术所有权收入800万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;(3)5月30日将原值为600万元的厂房出租,从6月份开始收取租金,当年取得租金收入700万元(与出租厂房有关的成本100万元);转让商标权的使用权,取得特许权使用费收入80万元(商标权的成本为20万元);接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税税金8.5万元;取得国债利息收入30万元(暂免营业税);(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;(5)销售费用1650万元,其中广告费1480万元;(6)管理费用730万元(不包括房产税和城镇土地使用税),其中业务招待费90万元;(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业(非关联方)借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(8)计入成本、费用中的合理的工资、薪金共计540万元,当年实际发生职工福利费82万元,职工教育经费18万元、拨缴工会经费15万元(已取得合法凭据),三项经费未计入到成本费用中;(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;城镇土地使用税年税额5元/平方米,房产余值扣除比例30%;③化妆品消费税税率为30%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税;(2)该企业2011年应缴纳的房产税;(3)该企业2011年应缴纳的增值税;(4)该企业2011年应缴纳的消费税;(5)该企业2011年应缴纳的营业税;(6)该企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(7)该企业2011年实现的会计利润;(8)广告费应调整的应纳税所得额;(9)业务招待费应调整的应纳税所得额;(10)财务费用应调整的应纳税所得额;(11)工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(12)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;(13)企业2011年度应缴纳的企业所得税。
- 4 【计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年1月从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、自己的采购代理人佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元(取得海关填发的增值税专用缴款书);进口生产化妆品的机器设备一套,支付给国外的货价15万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费2万元(取得海关填发的海关缴款书)。散装化妆品和机器设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%)。 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税; (2)计算该企业当月国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
- 5 【单选题】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税()万元。
- A 、28.20
- B 、72
- C 、10.2
- D 、15
- 6 【单选题】 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税()万元。
- A 、28.20
- B 、72
- C 、10.2
- D 、15
- 7 【单选题】欧思雅化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税为60万元,进口消费税为90万元,进口增值税为51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为7 800件成套化妆品,对外批发销售6 000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。欧思雅化妆品生产企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税( )万元。
- A 、10.2
- B 、15
- C 、28.2
- D 、72
- 8 【单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从境外进口一批高档香水精,海关核定的关税完税价格是35万元,进口关税税率是25%,当月该企业领用其中的60%连续生产高档化妆品,领用其中的10%连续生产护肤品,剩余30%留存仓库,期初库存为零,已知高档化妆品消费税税率为15%。当月该企业上述业务可以抵扣的外购应税消费品已纳税额为()万元。
- A 、4.63
- B 、5.40
- C 、7.72
- D 、11.25
- 9 【单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年2月该企业将生产的一批成本价80万元的高档化妆品移送门市部,门市部将其中70%销售,取得含税销售额113万元。高档化妆品成本利润率10%,该化妆品生产企业此项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
- A 、5
- B 、7
- C 、8
- D 、15
- 10 【单选题】某化妆品生产企业(增值税一般纳税人)2018年2月生产高档香水精7吨,成本18万元,将2吨用于连续生产护发素;4吨移送用于连续生产高档护肤品;1吨对外销售,取得不含税收入20万元。企业当期销售护发素取得不含税收入7万元,销售高档护肤品取得不含税收入25万元。该企业当期应纳消费税( )万元。
- A 、4.36
- B 、5.45
- C 、7.07
- D 、12.75
- 张、王、李、赵各出资四分之一,设立通程酒吧(普通合伙企业)。合伙协议未约定合伙期限。酒吧开业1年后,经营环境急剧变化,全体合伙人开会,协商对策。根据合伙企业法律制度的规定,对下列事项的表决中,属于有效表决的是( )。
- 根据合同法律制度的规定,下列情形中,属于无效合同的有()。
- (5)如果乙公司破产,乙公司向甲公司租赁的设备是否属于破产财产?并说明理由。
- 下列项目中,应划分为金融负债的有()。
- 关于特定类别交易、账户余额或披露的重要性,下列说法中,正确的是()。
- 计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
- 某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元在会所四周建设了围墙,会所于2018年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该会所应缴纳房产税( )。
- 下列有关年金的有关说法中,正确的是( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载