- 不定项
题干:某日化厂为增值税一般纳税人,2010年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份:(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税额7.82万元,支付购货运费2.5万元、建设基金0.5万元,取得货运发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。(2)销售业务:在国内销售化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口化妆品取得销售额50万元人民币。(3)其他业务:企业开发新型化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。10月份:(1)进口业务:进口一批香水精,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,保险费率为3%0,完税后海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费7万元。(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款3万元;购进香水精等原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额3.4万元,另支付购货运输费用2万元、装卸费用0.5万元,购进的香水精用于生产高级化妆品。(3)销售业务:10月5日,以赊销方式销售给甲商场高级化妆品,不含税总价款70万元,合同约定10月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商日用护肤品,不含税销售额80万元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元,取得乙代理商开具的普通发票。(4)其他业务:将本厂2009年购进的大型客车赠送给福利院,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),己提折旧4万元。相关资料:该日化厂进口香水精关税税率为20%,10月初库存外购香水精买价2万元,10月末库存外购香水精买价12万元,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣。
题目:2010年9月该日化厂应退增值税()万元。 - A 、1.66
- B 、1.95
- C 、2.24
- D 、6.50

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【正确答案:A】
9月份:业务1:进项税=7.82+(2.5+0.5)×7%=8.03(万元)业务2:销项税=28.08÷(1+17%)×17%=4.08(万元)消费税= 28.08÷(1+17%)×30%=7.2(万元)业务3:销项税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.29(万元)消费税=1.2×95%×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.51(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=50×(17% -13%) =2(万元)当期应纳增值税额=4.08+0.29 -(8.03 -2)= -1.66(万元)当期免抵退税额=50×13%=6.5(万元)9月该日化厂应退增值税1.66万元9月份免抵税额=6.5-1.66=4.84(万元)9月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(7.2+0.51+4.84)×(7%+3%)=1.26(万元)10月份:业务1:进口货物完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)关税=23.07×20%=4.61(万元)进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-30%)×17%=6.72(万元)进口环节消费税=( 23.07+4.61)÷(1-30%)×30% =11.86(万元)进口环节税金合计=4.61+6.72+11.86=23.19(万元)运费进项税=7×7%=0.49(万元)业务2:进项税=3×3%+3.4+2×7%=3.63(万元)业务3:销项税=(70+80)×17%=25.5(万元)消费税=70×30%=21(万元)业务4:销项税=(36-4)×17%=5.44(万元)10月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=25.5+5.44-6.72 -0.49-3.63- 20.1(万元)10月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税- 21-(2×30%+(23.07+4.61)÷(1- 30%)×30%十20×30% -12×30%) =6.13(万元)

- 1 【不定项】2010年9月该日化厂应退增值税()万元。
- A 、1.66
- B 、1.95
- C 、2.24
- D 、6.50
- 2 【不定项】2009年10月该化妆品厂应退增值税()万元。
- A 、13.28
- B 、15.02
- C 、42.15
- D 、83.20
- 3 【不定项】2009年10月该化妆品厂应退增值税()万元。
- A 、13.28
- B 、15.02
- C 、42.15
- D 、83.20
- 4 【不定项】2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税()万元。
- A 、54.72
- B 、146.52
- C 、223.02
- D 、308.02
- 5 【不定项】企业5月份应退的增值税为()万元。
- A 、36.36
- B 、10.36
- C 、26
- D 、0
- 6 【单选题】本月应纳增值税()万元。
- A 、3.789
- B 、4.199
- C 、1.649
- D 、1.167
- 7 【单选题】甲企业9月份应纳的增值税为()万元。
- A 、85
- B 、85.34
- C 、90.78
- D 、34.34
- 8 【单选题】乙企业9月份应纳的增值税为()万元。
- A 、50.6617
- B 、34
- C 、33.6598
- D 、37.4
- 9 【客观案例题】9月该日化厂应退增值税( )万元。
- A 、1.78
- B 、1.95
- C 、2.24
- D 、6.50
- 10 【客观案例题】(5)本月应纳增值税为()万元
- A 、2.13
- B 、1.91
- C 、3.28
- D 、2.54
- 本案执法人员在作出罚款行政处罚决定的过程中违反法定程序的情形有()。
- 每股收益最大化观点将企业的利润与所有者投入的股本联系起来,但是每股收益最大化也存在不足,其缺点有()。
- 根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有()。
- 某非公司制企业整体改建成有限责任公司,承受原企业价值400万元的房屋、200万的土地使用权;改建后即以债权人的身份接受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该有限责任公司应就以上事项缴纳契税( )万元。(适用税率3%)
- 纳税期限主要是由以下( )因素决定。
- 计算当期免、抵、退税“应退税额”和“免抵税额”。
- 甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月销售一栋"营改增"前外购的房产,选译简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应是()。
- 乙供应商开具增值税专用发票的时间是否恰当及开票后的税务处理?
- 分析税务所的执法行为有何不妥之处。

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