税务师职业资格
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  • 简答题
    题干:远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事家用电器生产、销售和出口业务。2015年8月,公司的经营业务如下:(1)内销产品收入2000万元,外销产品5万台(包括一般货物出口和进料加工复出口),离岸价格为每台100美元,外汇人民币牌价为1美元:6.2元人民币。(2)上期留抵税额270万元,本期国内购进原材料取得增值税专用发票,注明进项税额150万元;进料加工保税进口料件加工后货物出口价格为12万人民币,进料加工计划分配率为60%。(3)将一批上月购买的原材料100万元,用作集体福利之用,相关进项税额上月已经认证抵扣。(4)当月支付境外某公司管理软件服务费95400元,该境外公司境内无代理人,企业与当月将代扣代缴的增值税向税务机关缴纳,并取得税收缴款凭证。(5)企业的电器产品出口退税率为15%。该企业按《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》申报数进行会计处理,申报数和税务机关审批数一致。
    题目:计算当期免、抵、退税“应退税额”和“免抵税额”。

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参考答案

出口自产货物销售收入=出口货物离岸价×外汇人民币牌价=50000×100×6.2=31000000(元)
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额=31000000×(17%-15%)-120000×60%×(17%-15%)=620000-1440=618560(元)
当期应纳税额=当期内销货物增值税销项税额-(当期购入货物允许抵扣的进项税额-进项税额转出)-上期留抵的进项税额=20000000×17%-(1500000+5400-618560-1000000×17%)-2700000=-16840(元)
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=31000000×15%-120000×60%×15%=4639200(元)
当期期末留底税额小于当期免、抵、退税额
当期应退税额=16840(元)
当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=4639200-16840=4622360(元)

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