- 单选题烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2011年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
- A 、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元
- B 、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
- C 、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
- D 、加工厂应纳增值税6545元,应纳消费税17550元

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【正确答案:D】
受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)+(1-30%) =58500(元)增值税销项税=58500×17%=9945(元)本期缴纳增值税=9945-3400=6545(元)烟丝厂应纳消费税=58500×30% =17550(元)

- 1 【单选题】2011年3月,某酒厂为增值税一般纳税人,主营销售粮食白酒和啤酒,销售白酒5吨,开具增值税专用发票,收取不含税价款80000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒6吨,开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1170元。按合同约定,于2011年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2011年3月计算的增值税销项税额和消费税税额合计应为()元。
- A 、41268.72
- B 、40268.72
- C 、40448.72
- D 、40663.72
- 2 【单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2010年3月从某农场收购小麦100吨,取得农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为()万元。
- A 、0
- B 、2
- C 、2.3
- D 、2.6
- 3 【单选题】甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2011年4月份从乙烟叶种植场收购烟叶5吨,取得的同一张销售发票上分别注明烟叶收购价款50000元和价外补贴5500元;从丙烟农处收购烟叶2吨,甲厂开具的烟叶收购发票上注明烟叶收购价款18000元,另开收购发票注明支付价外补贴1500元。甲厂均已按规定缴纳了烟叶税。甲将上述收购的烟叶全部发往丁企业加工烟丝,当月加工完毕并全部收回,支付加工费3万元,取得增值税专用发票,丁企业已按规定代收代缴消费税(并无同类烟丝售价)。则丁企业应代收代缴的消费税款为()。
- A 、32181.94元
- B 、40249.80元
- C 、45206.23元
- D 、45289.80元
- 4 【单选题】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月份从某粮食购销企业购进小麦10吨,取得增值税专用发票,注明价款23000元,从农民手中收购花生500斤,农产品收购发票上注明价款2500元,货物均已入库。则该加工厂2018年6月可以抵扣的进项税为( )元。
- A 、3650
- B 、3235
- C 、3560
- D 、2295
- 5 【单选题】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利。则本期可以抵扣的进项税为( )元。
- A 、12628
- B 、13770
- C 、19720
- D 、19547
- 6 【单选题】某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年8月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)下列正确的是( )。
- A 、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元
- B 、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
- C 、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
- D 、加工厂应纳增值税4205元,应纳消费税17550元
- 7 【单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2018年5月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
- A 、烟厂需要缴纳烟叶税100万元
- B 、烟厂需要缴纳烟叶税110万元
- C 、烟厂可以抵扣的进项税65万元
- D 、烟厂可以抵扣的进项税71.5万元
- 8 【单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2016年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
- A 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
- B 、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
- C 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
- D 、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
- 9 【单选题】某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2016年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列表述正确的是( )。
- A 、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元
- B 、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
- C 、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
- D 、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
- 10 【单选题】某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
- A 、1040
- B 、1144
- C 、1430
- D 、1630
热门试题换一换
- (注:计算房产余值的扣除比例为20%,计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%)(3)计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计()万元。
- 处置资产情况如下表:[zcsws/swdlsw/yszn/8/image/img-8-130-01.jpg ]问题:分别计算上述资产处置应缴纳的增值税或营业税。
- 根据房地产开发企业土地增值税清算的有关规定,以下说法正确的是( )。
- 课税对象又称征税对象,是税法中规定的征税的目的物;计税依据,又称税基,下列税种中,征税对象与计税依据一致的是( )。
- 根据相关法律的规定,下列关于本案的管辖和处理说法正确的有( )。
- 当事人不服下列行为提起的诉讼,属于行政诉讼受案范围的是( )。
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