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  • 综合题(主观)位于市区的甲房地产开发公司,2011年度建造办公楼一栋,2月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。 甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用l20万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率l0%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%) 根据上述资料,回答下列问题: (5)2011年甲公司应缴纳企业所得税。

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参考答案



(5)会计利润=2000-(200+300+100+500)-(120+60+150)-255.85-80=234.15(万元)
公益性捐赠扣除限额=234.15×12%=28.10(万元)
应纳税所得额=2000-(200+300+100+500)-(80+60+150÷10%×6%)-[255.85-(2000+500)×0.05%]-(80-76+28.10)=383.30(万元)
2011年甲公司应缴纳企业所得税=383.30×25%=95.83(万元)(3分)

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