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  • 综合题(主观) 位于市区的某中外合资房地产开发公司,2011年发生以下业务:(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元;(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算公司应缴纳的营业税;(2)计算公司应缴纳的城建税及教育费附加;(3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额;(4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目;(6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金;(7)计算公司应缴纳的土地增值税。

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参考答案

(1)应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元)
(2)应缴纳的城建税及教育费附加=762.5×(7%+3%)=76.25(万元)
(3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2÷3=6240×2÷3=4160(万元)
(4)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元)
(5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元)
(6)公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%×(1+7%+3%)=825(万元)
(7)增值额=15000-(4160+3480+2298+825)=15000-10763=4237(万元)增值率=4237÷10763×100%=39.37%,适用30%的税率应纳土地增值税=4237×30%=1271.1(万元)解析:①将写字楼作价与他人联营开设商场,收取固定收入,不承担经营风险的行为,实质上是出租行为,由于写字楼没有发生产权变化,不缴纳土地增值税。②计税收入中没有写字楼的转让收入,扣除项目中也没有写字楼的相应开发成本、开发费用。③住宅楼能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,利息支出据实扣除,但不包括加息和罚息;其他开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除;会所无法分摊利息支出,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除。④与住宅配套的会所产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。

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