- 计算题
题干:某工业企业2015年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

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应纳土地增值税的计算:
转让办公楼的增值额=12000-8466=3534(万元)
增值率=3534÷8466×100%=41.74%
应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)
【提示】2016年5月1日全面营改增之后,转让办公楼不再缴纳营业税,而是要缴纳增值税,且其不得在土地增值税前扣除,对应的城建税及附加仍可税前扣除。
按照当前政策,假设该企业转让办公楼选择简易计税办法,则应缴纳的增值税=12000÷(1+5%)×5%=571.43(万元),应缴纳的城建税及附加=571.43×(5%+3%+2%)=57.14(万元)。该企业计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+57.14+6=7863.14(万元)。土地增值额=12000-571.43-7863.14=3565.43(万元),增值率=3565.43/7863.14×100%=45.34%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应纳土地增值税=3565.43×30%=1069.63(万元)。

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