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  • 综合题(主观)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2018年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(10)2018年1月1日该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2000万元。同时以年利率6%向甲公司借款5000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。(11)2018年度取得转让专利技术收入900万元,发生相关成本及税费200万元。(12)2018年10月购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进行税额80万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。(3)计算应计入成本、费用的工资总额。(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。(5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。(6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。(7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。(8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。(9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。(10)计算关联方借款应调整的应纳税所得额(11)计算技术转让所得应调整的应纳税所得额(12)安全生产专用设备抵免税额(13)计算该公司2018年应缴纳企业所得税税额。

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参考答案

本题考查的知识点:居民企业应纳税额的计算。

(1)广告费支出计算基数=48000+2000=50000(万元)
广告费扣除限额=50000×15%=7500(万元)
广告费应调增应纳税所得额=8000-7500=500(万元)
(2)业务招待费限额1=50000×5‰=250(万元)
业务招待费限额2=350×60%=210(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)
(3)计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)
(4)工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元)
应调增应纳税所得额30万元。
福利费可扣除数额=6000×l4%=840(万元)
应调增应纳税所得额60万元。
教育经费扣除数额=6000×8%=480(万元)
教育经费不需要调整。
应调增应纳税所得额合计=30+60=90(万元)
(5)研发费用可加计75%扣除,应调减应纳税所得额1500万元。
(6)资产减值准备金应调增应纳税所得额1500万元。
税法规定,未经核定的准备金支出不得扣除,资产减值准备金属于未经核定的准备金。
(7)投资收益应调减应纳税所得额200万元。
(8)财政补助应调减应纳税所得额=500-400=100(万元)。
符合规定的不征税收入不计入收入总额,其形成的支出也不得在税前列支。
(9)向民政部门捐赠可扣除限额=6000×12%=720(万元)
向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800-720=80(万元)
(10)本题中债资比例为5000÷2000=2.5,大于标准比例2,
准予税前扣除的借款利息=2000×2×5%=200万元,应调增应纳税所得额=300-200=100(万元)。
(11)转让技术所得=900-200=700万元,不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
转让专利技术纳税调减=500+(700-500)×50%=600(万元)。
(12)购入安全生产设备允许按投资额的10%扣除所得税,抵扣税额=500×10%=50(万元)
(13)企业所得税应纳税额=(6000+500+140+90-1500+1500-200-100+80+100-600)×15%-50
=851.5(万元)

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