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  • 综合题(主观)某县城一家房地产开发企业2011年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)支付土地使用权价款1400万元。(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、财务费用370万元(财务费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%。根据上述资料回答下列问题。(1)该房地产开发企业2011年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数;(2)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地使用权金额和开发成本的合计数;(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的开发费用金额;(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金金额;(5)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额合计数;(6)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。

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参考答案

(1)该房地产开发企业2011年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计数=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=412.99+3.40=416.39(万元)注意县城的城建税税率是5%。
(2)取得土地使用权所支付的金额=(1400+42)×80%=1153.6(万元)开发成本=( 90+2100+60)×80%=1800(万元)注意按照已售的比例分摊应扣除的土地使用权金额和开发成本。合计=1153.6+1800=2953.6(万元)
(3)开发费用=(1153.6+1800)×9%=265.82(万元)注意使用题目给定的9%的扣除率。
(4)允许扣除的与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元)
(5)加计扣除=(1153.6+1800)×20%=590.72(万元)允许扣除项目金额合计=1153.6+1800+265.82+412.99+590.72=4223.13(万元)
(6)增值额=7648-4223.13=3424.87(万元)增值率=3424.87÷4223.13×100%=81.10%。适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应纳土地增值税税额=3424.87×40%-4223.1 3×5%=1158.79(万元)。

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