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  • 综合题(主观)某市一家房地产开发公司,2011年发生业务如下: (1)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。 (2)开发期间发生开发成本4000万元。 (3)发生管理费用2800万元、销售费用1600万元 、利息费用400万元(其中300万是向银行贷款产生的利息支出,100万是向其他企业借款产生的利息支出)。 (4)9月份该写字楼竣工验收,10—12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为12000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5 公司转为固定资产自用。 (注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用准予扣除的比例为10%,企业采用不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的方式计算利息支出。) 根据上述资料和税法相关规定,计算销售写字楼应缴纳土地增值税。

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参考答案



抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。
所以转让写字楼共应确认销售收入=12000÷(3÷5)×(4÷5)=16000(万元)(0.5分)
可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80% ×(4÷5)=3840(万元)(0.5分)
可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元) (1分)
可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)(0.5分)
可以扣除的税金及附加=16000×5%×(1+7%+3%)=880(万元)(1分)
加价扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元) (0.5分)
扣除项目金额总计=3840+3200+704+880+1408=10 032(万元)(1分)
增值额=16000-10032=5968(万元)
增值率=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40% ,速算扣除系数为5%。
销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5% =1885.6(万元)(1分)

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