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  • 简答题某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年4月流转税及附加税纳税情况如下:(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,该经销商当月只付清了其中20辆的购车款,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票;(2)销售给某商场同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆(不含税价),并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向购货单位开具了1万元的运费发票并转交给了购货单位;(3)将拥有的专利技术以300万元转让给另一单位;(4)购进一批生产用原材料,已支付货款和运费,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款16.5万元,尚未认证;(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款2.8万元,当月已认证通过;(6)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票;(7)出租仓库给某单位本月收取租金200万元,代为支付水、电费共计20万元。月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:销项税额=(20×3+10×3.3)×17%-15.81(万元)进项税额=1×7%+16.5+2.8+3×17%-19.88(万元)应缴纳增值税税额=15.81-19.88一-4.07(万元)应纳营业税一(200-20)×5%=9(万元)应纳城市维护建设税一9×7%=0.63(万元)应纳教育费附加一9×3%一0.27(万元)要求:请按税法有关规定,分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确,如有错误,请指出错在何处,并请正确计算当月流转税及附加(消费税适用税率为10%,计算结果以万元为单位,保留两位小数)。

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参考答案

(1)企业计算的当月应纳增值税、营业税、城建税和教育费附加是错误的。同时没有计算消费税。①未收到代销货物清单不应开具相应的专用发票,企业已经全额开具发票,应按30辆摩托车的销售额计算销项税额。②代垫运费不应计算进项税额,应该由购货单位抵扣。③对专利技术转让免征营业税。④发票尚未通过认证的原材料进项税额16.5万元暂不得抵扣。⑤未取得专用发票的购进办公用品不得抵扣进项税额。⑥从事物业管理的单位,代承租者支付的水、电费可从计税依据中扣除,未从事物业管理的单位不得扣除。(2)销项税额=[30×3+10×3.3]×17%=20.91(万元)进项税额=2.8万元该企业当月应纳增值税=20.91-2.8=18.11(万元)该企业当月应纳消费税=(30×3+10×3.3)×10%=12.3(万元)该企业当月应纳营业税=200×5%=10(万元)该企业当月应纳城市维护建设税=(18.11+12.3+10)×7%=2.83(万元)该企业当月应纳教育费附加-(18.11+12.3+10)×3%=1.21(万元)

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