- 客观案例题
题干:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用1909.09元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用3181.82元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业职工食堂在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。(7)转让4年前购入的一座厂房,4年前购置原价4000000元,转让价(含税)5000000元。该企业选择简易计税方法计算该项转让的增值税。其他相关资料:企业取得的合法凭证均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:当月该企业应纳增值税额( )元。 - A 、103636.14
- B 、104217.89
- C 、86412.58
- D 、105878.03

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
转让厂房增值税=(5000000-4000000)÷(1+5%)×5%=47619.05(元)
当月该企业应缴纳增值税=48463.31-18658.18+8988.4+47619.05=86412.58(元)。

- 1 【客观案例题】计算该企业当月应纳增值税税额( )元。
- A 、9442.99
- B 、7311.99
- C 、7427.8
- D 、4121.6
- 2 【客观案例题】该企业当月应纳增值税为( )元。
- A 、34180
- B 、36484
- C 、40564
- D 、41004
- 3 【客观案例题】当月该企业应纳增值税额( )元。