- 客观案例题
题干:甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2019年5月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业(一般纳税人)运费并取得增值税专用发票,注明运费254.56元。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具增值税专用发票注明运费772.73元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的增值税专用发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元,另收取包装费900元,并开具普通发票。委托铁路部门将货物运送到乙公司,甲公司取得铁路部门开具的增值税专用发票,不含税运费1909.09元。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费381.82元。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费636.36元。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(其中含运费100元)。其他相关资料:相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:甲公司当月增值税应纳税额( )元。 - A 、0
- B 、4642.14
- C 、26176.63
- D 、77218.63

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
当月的销项税额:
业务(2):应收取的销项税=65000×13%+772.73×9%=8519.55(元)
业务(3):甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将专用发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。
甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×13%=3250(元)
业务(4):销售副食品及收取包装费的销项税额=400000×13%+900÷(1+13%)×13%=52103.54(元)
甲公司当月的销项税额合计=8519.55+3250+52103.54=63873.09(元)
当月进项税额:
业务(1):收购花生可以抵扣的进项税=50000×9%=4500(元),支付运费可以抵扣的进项税=254.56×9%=22.91(元)
业务(4):甲公司支付运费可以抵扣的进项税=1909.09×9%=171.82(元)
业务(5):可以抵扣的进项税额=300000×13%+381.82×9%=39034.36(元)
业务(6):可以抵扣的进项税额=180000×13%+636.36×9%=23457.27(元)
甲公司当月可以抵扣的进项税额=4500+22.91+171.82+39034.36+23457.27-295.81=66890.55(元)
甲公司当月应纳增值税=63873.09-66890.55=-3017.46(元)。
因此,甲公司当月无需缴纳增值税,应纳增值税为0。

- 1 【单选题】本月应纳增值税额为()元。
- A 、62685.6
- B 、66848.8
- C 、62384.07
- D 、65384.07
- 2 【客观案例题】计算该企业当月应纳增值税税额( )元。
- A 、9442.99
- B 、7311.99
- C 、7427.8
- D 、4121.6
- 3 【客观案例题】甲公司当月增值税应纳税额( )元。
- A 、0
- B 、4642.14
- C 、26176.63
- D 、77218.63
- 4 【客观案例题】当月该企业应纳增值税额( )元。
- A 、103636.14
- B 、104217.89
- C 、86412.58
- D 、105878.03
- 5 【客观案例题】当月该企业应纳增值税额( )元。
- A 、103636.14
- B 、104217.89
- C 、86412.58
- D 、105878.03
- 6 【客观案例题】甲公司当月增值税应纳税额( )元。
- A 、0
- B 、4642.14
- C 、26176.63
- D 、77218.63
- 7 【综合题(主观)】计算甲公司本月应纳的增值税税额。
- 8 【客观案例题】该公司当月应纳增值税( )万元。
- A 、3131.05
- B 、7998.13
- C 、7866.13
- D 、7866.13
- 9 【客观案例题】当月该企业应纳增值税额( )元。
- 10 【客观案例题】当月该企业应纳增值税额( )元。
- A 、103636.14
- B 、104217.89
- C 、86412.58
- D 、105878.03
- 但这种和解与调解程序不适用于()的税务行政复议案件。
- )该商场应缴纳营业税()万元。
- 下列关于个人所得税计税依据的说法中,错误的是()。
- 企业2011年发生如下事项:计提坏账准备80万元,当期实际发生坏账损失50万元;计提存货跌价准备100万元;计提在建工程减值准备60万元,工程实际发生损失30万元;计提持有至到期投资减值准备200万元,实际收回投资时没有损失。企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第7行“资产减值损失”的金额应为()万元。
- 甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年1月1日,甲公司以一批存货和一台生产用设备交换乙公司的一座办公楼。该批存货的账面成本为170万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值为200万元(假定等于计税价格);该项设备的账面余额为500万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,公允价值为300万元,假定不考虑设备的增值税。乙公司换出办公楼的账面价值为350万元,公允价值为500万元,税务机关确定的营业税为25万元。甲公司另向乙公司支付10万元银行存款。假设该项交换不具有商业实质,则甲公司换入办公楼的入账价值为( )万元。
- 某公司2012年初所有者权益为2.7亿元,2012年末所有者权益为3.25亿元。该公司2012年的资本积累率是( )。
- 计算应补(退)各税费及相关账务处理(包括代扣代缴的个人所得税)。
- 某居民企业2018年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他的成本费用200万元。该企业2018年底完成筹建,2019年开始经营,已知该企业发生的筹建费按三年摊销扣除。计算该企业2019所得税前应该扣除的筹建费( )万元。
- 经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具( )。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
