税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2019年5月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业(一般纳税人)运费并取得增值税专用发票,注明运费254.56元。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具增值税专用发票注明运费772.73元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的增值税专用发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元,另收取包装费900元,并开具普通发票。委托铁路部门将货物运送到乙公司,甲公司取得铁路部门开具的增值税专用发票,不含税运费1909.09元。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费381.82元。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费636.36元。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(其中含运费100元)。其他相关资料:相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:甲公司当月增值税应纳税额( )元。
  • A 、0
  • B 、4642.14
  • C 、26176.63
  • D 、77218.63

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参考答案

【正确答案:A】

当月的销项税额:
业务(2):应收取的销项税=65000×13%+772.73×9%=8519.55(元)
业务(3):甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将专用发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。
甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×13%=3250(元)
业务(4):销售副食品及收取包装费的销项税额=400000×13%+900÷(1+13%)×13%=52103.54(元)
甲公司当月的销项税额合计=8519.55+3250+52103.54=63873.09(元)
当月进项税额:
业务(1):收购花生可以抵扣的进项税=50000×9%=4500(元),支付运费可以抵扣的进项税=254.56×9%=22.91(元)
业务(4):甲公司支付运费可以抵扣的进项税=1909.09×9%=171.82(元)
业务(5):可以抵扣的进项税额=300000×13%+381.82×9%=39034.36(元)
业务(6):可以抵扣的进项税额=180000×13%+636.36×9%=23457.27(元)
甲公司当月可以抵扣的进项税额=4500+22.91+171.82+39034.36+23457.27-295.81=66890.55(元)
甲公司当月应纳增值税=63873.09-66890.55=-3017.46(元)。
因此,甲公司当月无需缴纳增值税,应纳增值税为0。

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