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  • 综合题(主观)某联合企业为增值税一般纳税人,2011年12月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元;(4)企业职工食堂和供热等自用原煤2500吨;(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购买原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库;(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税税额4.25万元,已全部投入使用。(资源税单位税额:原煤3元/吨,天然气适用的资源税税率为5%;洗煤与原煤的综合回收率为60%;本月取得的发票都通过税务机关的认证;单位:万元)要求:(1)计算该联合企业2011年12月应缴纳的资源税;(2)计算该联合企业2011年12月应缴纳的增值税。

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参考答案

(1)该企业12月应纳资源税1605.75万元,计算过程如下:开采并销售天然气应纳资源税=6660÷37000×(37000-2000)×5%=315(万元)煤矿采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。开采并销售以及自用原煤应纳资源税=(280+0.25)×3=840.75(万元)外销洗煤所耗用的原煤应纳资源税=90÷60%×3=450(万元)用90万吨而不用110万吨计算洗煤所耗用的原煤应纳的资源税的原因是:原煤连续加工无法确定移送原煤数量的,按加工产品的销售量和自用量折算成原煤数量计税。12月应纳资源税合计=315+840.75+450=1605.75(万元)。
(2)该企业12月应纳增值税6123.5万元,计算过程如下:购进原材料和低值易耗品可以抵扣增值税进项税,采煤机械设备也可以抵扣增值税进项税。当期可以抵扣的进项税额=1190+200×7%+4.25×10=1246.5(万元)销售原煤、洗煤、天然气以及用于职工福利的原煤都应计算增值税的销项税;用于职工福利的原煤视同销售,采用同类原煤价格计税。在计算增值税销项税时,还要注意原煤、洗煤适用税率为17%、天然气适用13%的低税率。当期销项税额=(22400+0.25×22400/280)×17%+15840×17%+6660×13%=7370(万元)当期应纳增值税=7370-1246.5=6123.5(万元)。

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