- 单选题某企业为增值税一般纳税人,2019年12月进口散装葡萄酒,海关审定的关税完税价格为10万元,关税税率14%。该企业将进口的散装葡萄酒全部用于连续生产瓶装葡萄酒并全部销售,取得不含税销售额50万元。已知,葡萄酒的消费税税率为10%。则该企业境内销售环节应纳消费税()万元。
- A 、5
- B 、3.73
- C 、4
- D 、3

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【正确答案:B】
(1)该企业进口环节应缴纳消费税=10×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1.27(万元);
(2)自2015年5月1日起,进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,则该企业内销环节应纳消费税=50×10%-1.27=3.73(万元)。

- 1 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒3吨,取得不含税收入300000元,包装物押金22600元,该酒厂包装物押金单独记账核算,货物已经发出。该酒厂本月应缴纳消费税( )元。
- A 、64000
- B 、64680
- C 、67000
- D 、67680
- 2 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年11月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售价格,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
- A 、2. 62万元
- B 、2. 67万元
- C 、2. 89万元
- D 、2. 95万元
- 3 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售白酒4吨,取得不含增值税价款120万元,同时收取包装物押金10万元。买卖双方签订销售合同,依照惯例约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金5万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。该酒厂当月应缴纳的消费税为()万元。
- A 、26.17
- B 、24.4
- C 、26.4
- D 、22.11
- 4 【单选题】某酒厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售甲类啤酒40吨,取得不含增值税价款200000元,同时收取包装物押金1000元。买卖双方签订销售合同,约定包装物2个月后归还酒厂。当期没收10月份收取的逾期包装物押金936元。已知甲类啤酒消费税税率为250元/吨,该酒厂当月应缴纳的增值税和消费税合计()元。
- A 、10000
- B 、44281.3
- C 、34136
- D 、36107.68
- 5 【单选题】甲企业(增值税一般纳税人)于2019年9月将一台自己使用过7年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税)以15万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
- A 、依照3%征收率减按2%征收增值税
- B 、按4%简易办法计算应纳增值税
- C 、按6%简易办法计算应纳增值税
- D 、按13%税率计算应纳增值税
- 6 【单选题】2019年12月,某增值税一般纳税人将2019年4月购入的一台用作职工福利设施且未抵扣过进项税额的生产设备改变用途用作生产,该设备原值226万元,已提折旧30.13万元,购进时已取得增值税专用发票。则该企业2020年1月计算可以抵扣的进项税额为( )万元
- A 、6.8
- B 、34
- C 、22.53
- D 、23.25
- 7 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为5月20日、6月20日和7月20日,乙企业因资金紧张于2019年6月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2019年5月应确认的增值税销项税额为( )万元
- A 、0
- B 、22.24
- C 、33.15
- D 、85
- 8 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得小规模纳税人开具的专用发票注明运费金额为1万元,税额0.3万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()。
- A 、2.62万元
- B 、2.67万元
- C 、2.89万元
- D 、2.95万元
- 9 【多选题】A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购一批烟叶,全部领用加工烟丝,农产品收购发票上注明烟叶收购价款100000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有()。
- A 、甲企业应缴纳烟叶税20000元
- B 、甲企业应缴纳烟叶税22000元
- C 、甲企业准予抵扣的进项税额为13200元
- D 、甲企业准予抵扣的进项税额为15840元
- 10 【单选题】A企业为增值税一般纳税人,2019年3月转让5年前购置的办公楼,取得含税销售收入1600万元,该办公楼购置原价为1200万元(含税)A企业选择按简易计税方法计税,2019年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。
- A 、76.19
- B 、18.02
- C 、11.90
- D 、19.05
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