- 客观案例题
题干:甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2019年5月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业(一般纳税人)运费并取得增值税专用发票,注明运费254.56元。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具增值税专用发票注明运费772.73元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的增值税专用发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元,另收取包装费900元,并开具普通发票。委托铁路部门将货物运送到乙公司,甲公司取得铁路部门开具的增值税专用发票,不含税运费1909.09元。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费381.82元。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费636.36元。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(其中含运费100元)。其他相关资料:相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。 - A 、280
- B 、287
- C 、322
- D 、286.36

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
业务(1):收购花生支付运费可以抵扣的进项税=254.56×9%=22.91(元)
业务(4):甲公司支付运费可以抵扣进项税=1909.09×9%=171.82(元)
业务(5):购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税=381.82×9%=34.36(元)
业务(6):购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税=636.36×9%=57.27(元)
甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=22.91+171.82+34.36+57.27=286.36(元)。

- 1 【客观案例题】甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。
- A 、280
- B 、287
- C 、322
- D 、286.36
- 2 【单选题】下列增值税一般纳税人支付的运费中,不允许抵扣进项税额的是( )。
- A 、食品企业收购农民自产的农产品支付的运输费用
- B 、企业出口来料加工的货物所支付的出口海运费用
- C 、制造企业外购用于生产捐赠产品的材料所支付的运输费用
- D 、生产企业向小规模纳税人购买货物所支付的运输费用
- 3 【客观案例题】该造船厂当月可抵扣的增值税进项税合计数为( )万元。
- A 、128.98
- B 、130.08
- C 、131.48
- D 、131.88
- 4 【客观案例题】甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。
- A 、280
- B 、287
- C 、322
- D 、286.36
- 5 【简答题】计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
- 6 【客观案例题】该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。
- A 、10.88
- B 、0
- C 、4.68
- D 、7.28
- 7 【综合题(主观)】计算当月增值税销项税额、可抵扣的进项税额、进项税额转出和应缴纳(留抵)的增值税额。
- 8 【客观案例题】(3)该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。
- A 、3.3
- B 、0
- C 、1.78
- D 、1.28
- 9 【客观案例题】(3)该公司当月实际抵扣的增值税进项税额( )万元。
- 10 【简答题】计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
热门试题换一换
- 下列日期后的股票交易,可能使其交易价格下降的是()。
- 普通股筹资方式的优点有()。
- 2018年1月8日甲公司向其子公司乙公司出售一项无形资产,当日该无形资产的账面价值为420万元,公允价值为580万元,乙公司取得后仍然作为管理用无形资产核算,并预计其剩余寿命为10年,预计净残值为0,按照直线法计提折旧。2019年末经乙公司减值测试,该无形资产可收回金额为280万元,乙公司相应计提减值准备。根据上述资料,不考虑其他因素影响,则2019年末合并报表中针对上述事项应抵消的无形资产金额为()万元。
- 苗某与天羽公司签订了一份购买一台型号为518风华牌发电机的合同,苗某与天羽公司发生了债的关系,从性质上来看,该债属于( )。
- 该公司的期末资产总额为( )万元。
- 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税为( )万元。
- 某增值税一般纳税人2021年8月对外处置了一台使用过的设备,该设备为2008年购入,按当时增值税的政策不得抵扣进项税,现以41200元对外销售。要求:分析纳税人如何计征增值税?

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
