- 简答题
题干:某市的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售。2018年4月发生如下经济业务:(1)1日,从某林场外购原木一批用于生产地板,以银行存款支付购买价款100万元,取得合法发票,材料已验收入库,当月该批原木全部被生产车间领用;(2)5日,外购燃料油一批,取得增值税专用发票注明的价款20万元,增值税税额为3.4万元,材料已验收入库,款项尚未支付;(3)14日,将一批成本为37.5万元的原木委托乙公司加工成实木地板,支付乙公司加工费10万元,增值税1.7万元,支付A公司将原木运往乙公司的运费1万元,增值税0.11万元,以上款项均采用银行存款支付且均取得增值税专用发票。同时,乙公司已按税法规定履行了代收代缴义务(乙公司无同类应税消费品)。(4)22日,甲公司将委托乙公司加工的实木地板全部收回,以60万元(不含税)的价格出售给B公司,并且开具增值税普通发票,款项已送存银行。(5)28日,将100箱Y型号实木地板与C公司(增值税一般纳税人)一台生产用机器设备进行等价交换。100箱Y型号地板上月的不含税售价分别为40万元、45万元、50万元、65万元。乙公司机器设备的市场公允价值为50万元(不含税),该批实木地板的成本为35万元,甲公司开具增值税专用发票,C公司开具增值税普通发票。甲公司将换入机器设备作为固定资产核算。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案金额用“万元”表示,消费税税率为5%)。
题目:计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;

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甲公司应缴纳增值税=(60+50)×17%-(100×13%+3.4+1.7+0.11)=0.49(万元)
甲公司应缴纳消费税=(60+65)×5%-[(37.5+10+1)/(1-5%)]×5%=3.7(万元)
应交城建税=(0.49+3.7)×7%=0.29(万元)
应交教育费附加=(0.49+3.7)×3%=0.13(万元)
应交地方教育附加=(0.49+3.7)×2%=0.08(万元)

- 1 【单选题】计算进口卷烟缴纳增值税和消费税税金合计为()万元。
- A 、120
- B 、227.4
- C 、224.26
- D 、224.73
- 2 【简答题】(2)计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。
- 3 【综合题(主观)】计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代收代缴的消费税。
- 4 【简答题】计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税。
- 5 【综合题(主观)】计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代收代缴的消费税。
- 6 【综合题(主观)】计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
- 7 【综合题(主观)】计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
- 8 【简答题】计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
- 9 【综合题(主观)】计算当月增值税销项税额、应缴纳(留抵)的增值税额。
- 10 【综合题(主观)】计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
热门试题换一换
- 本题中的破产费用一共有()。
- 若县国税局当场作出处罚决定,则根据行政法理论,该行为属于()。
- 下列税金中,应计入存货成本的有( )。
- 某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。
- 甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票,并且销售额和折扣额同在发票的“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )元。
- 根据企业所得税相关规定,下列属于在资产收购时适用特殊性税务处理条件的有( )。
- 首饰厂第(4)笔业务应代收代缴和缴纳的消费税为( )。
- 根据资源税的相关规定,下列表述正确的有( )。
- 当债务人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务时,可以向人民法院提出和解申请的是( )。

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