- 简答题
题干:某市的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售。2020年4月发生如下经济业务:(1)1日,从某林场外购原木一批用于生产地板,以银行存款支付购买价款100万元,取得合法发票,材料已验收入库,当月该批原木全部被生产车间领用;(2)5日,外购燃料油一批,取得增值税专用发票注明的价款20万元,增值税税额为2.6万元,材料已验收入库,款项尚未支付;(3)14日,将一批成本为37.5万元的原木委托乙公司加工成实木地板,支付乙公司加工费10万元,增值税1.3万元,支付A公司将原木运往乙公司的运费1万元,增值税0.09万元,以上款项均采用银行存款支付且均取得增值税专用发票。同时,乙公司已按税法规定履行了代收代缴义务(乙公司无同类应税消费品)。(4)22日,甲公司将委托乙公司加工的实木地板全部收回,以60万元(不含税)的价格出售给B公司,并且开具增值税普通发票,款项已送存银行。(5)28日,将100箱Y型号实木地板与C公司(增值税一般纳税人)一台生产用机器设备进行等价交换。100箱Y型号地板上月的不含税售价分别为40万元、45万元、50万元、65万元。乙公司机器设备的市场公允价值为50万元(不含税),该批实木地板的成本为35万元,甲公司开具增值税专用发票,C公司开具增值税普通发票。甲公司将换入机器设备作为固定资产核算。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案金额用“万元”表示,消费税税率为5%)。
题目:计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;

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甲公司应缴纳增值税=(60+50)×13%-(100×10%+2.6+1.3+0.09)=0.31(万元)
甲公司应缴纳消费税=(60+65)×5%-[(37.5+10+1)/(1-5%)]×5%=3.7(万元)
应交城建税=(0.31+3.7)×7%=0.28(万元)
应交教育费附加=(0.31+3.7)×3%=0.12(万元)
应交地方教育附加=(0.31+3.7)×2%=0.08(万元)

- 1 【单选题】计算进口卷烟缴纳增值税和消费税税金合计为()万元。
- A 、120
- B 、227.4
- C 、224.26
- D 、224.73
- 2 【简答题】(2)计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。
- 3 【综合题(主观)】计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代收代缴的消费税。
- 4 【简答题】计算甲公司全年应缴纳的增值税和消费税。
- 5 【综合题(主观)】计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代收代缴的消费税。
- 6 【简答题】计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;
- 7 【综合题(主观)】计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
- 8 【综合题(主观)】计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
- 9 【综合题(主观)】计算当月增值税销项税额、应缴纳(留抵)的增值税额。
- 10 【综合题(主观)】计算甲公司当月实际应缴纳增值税税额合计。
热门试题换一换
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- 依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人属于资源税纳税义务人的有()。
- 甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税。(2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-5000-2000)×10%-25=75(元)。(3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。(4)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。(5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
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- 根据《侵权责任法》规定,从事高度危险作业造成他人损害的,适用的归责原则是( )。
- (3)2020年应缴纳的房产税为( )元。
- 该公司 2019 年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本是( )万元。

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