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  • 简答题
    题干:某市的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事实木地板的生产与销售。2020年4月发生如下经济业务:(1)1日,从某林场外购原木一批用于生产地板,以银行存款支付购买价款100万元,取得合法发票,材料已验收入库,当月该批原木全部被生产车间领用;(2)5日,外购燃料油一批,取得增值税专用发票注明的价款20万元,增值税税额为2.6万元,材料已验收入库,款项尚未支付;(3)14日,将一批成本为37.5万元的原木委托乙公司加工成实木地板,支付乙公司加工费10万元,增值税1.3万元,支付A公司将原木运往乙公司的运费1万元,增值税0.09万元,以上款项均采用银行存款支付且均取得增值税专用发票。同时,乙公司已按税法规定履行了代收代缴义务(乙公司无同类应税消费品)。(4)22日,甲公司将委托乙公司加工的实木地板全部收回,以60万元(不含税)的价格出售给B公司,并且开具增值税普通发票,款项已送存银行。(5)28日,将100箱Y型号实木地板与C公司(增值税一般纳税人)一台生产用机器设备进行等价交换。100箱Y型号地板上月的不含税售价分别为40万元、45万元、50万元、65万元。乙公司机器设备的市场公允价值为50万元(不含税),该批实木地板的成本为35万元,甲公司开具增值税专用发票,C公司开具增值税普通发票。甲公司将换入机器设备作为固定资产核算。要求:根据上述资料,分析回答下列问题(答案金额用“万元”表示,消费税税率为5%)。
    题目:计算甲公司当月应缴纳的增值税、消费税(不含扣缴)、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加;

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参考答案

甲公司应缴纳增值税=(60+50)×13%-(100×10%+2.6+1.3+0.09)=0.31(万元)

甲公司应缴纳消费税=(60+65)×5%-[(37.5+10+1)/(1-5%)]×5%=3.7(万元)
应交城建税=(0.31+3.7)×7%=0.28(万元)
应交教育费附加=(0.31+3.7)×3%=0.12(万元)
应交地方教育附加=(0.31+3.7)×2%=0.08(万元)

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