- 简答题
题干:某企业为工业企业,全年经营业务如下:(1)取得销售收入4800万元。(2)销售成本2686万元。(3)发生销售费用1300万元(其中广告费820万元);管理费用700万元(其中业务招待费30万元);财务费用120万元。(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。(5)营业外收入140万元,营业外支出40万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款20万元,支付环境污染罚款6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、职工福利费支出50万元,职工教育经费16万元。
题目:计算本企业应缴纳的企业所得税额。

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(1)会计利润总额=4 800-2 686-1 300-700-120-(320-240)+140-40=14(万元)。
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=820-4 800×15%=100(万元)。
(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。4 800×5‰=24(万元)>30×60%=18(万元)。业务招待费调增所得额=30-18=12(万元)。
(4)捐赠支出扣除的限额=14×12%=1.68(万元),企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳所得额时扣除。支付环境污染罚款,属于行政罚款,不可以税前扣除,因此营业外支出纳税调增额=20-1.68+6=24.32(万元)。
(5)职工工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,因此不用纳税调整。职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生50万元,调整增加所得额=50-42=8(万元)。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生额16万元,应该调整增加所得额=16-7.5=8.5(万元)。
(6)应纳税所得额=14+100+12+24.32+8+8.5=166.82(万元)。应缴纳企业所得税=166.82×25%=41.71(万元)。

- 1 【简答题】计算企业2009年应缴纳的所得税额。
- 2 【简答题】计算企业2012年应缴纳的所得税额。
- 3 【综合题(主观)】计算应纳税所得额和应补缴企业所得税额。
- 4 【简答题】计算本企业应缴纳的企业所得税额。
- 5 【简答题】计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
- 6 【判断题】企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,对企业未能按期赎回抵押资产致使抵押资产被拍卖的,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失。( )
- A 、对
- B 、错
- 7 【简答题】计算该企业2015年应缴纳的企业所得税。
- 8 【综合题(主观)】计算应纳税所得额和应补缴企业所得税额。
- 9 【综合题(主观)】计算应纳税所得额和应补缴企业所得税额。
- 10 【判断题】企业在计算企业所得税应纳税所得额扣除资产损失时,需对资产损失进行认定,其中,对企业未能按期赎回抵押资产致使抵押资产被拍卖的,其账面净值大于变卖价值的差额部分,依据拍卖证明,认定为资产损失。()
- A 、正确
- B 、错误
- 某国有企业2008年经税务机关审核确认的亏损额为10万元,2009年盈利33万元。其2009年应纳企业所得税税额为( )万元。
- 同一财产向两个以上债权人抵押,拍卖、变卖抵押财产所得的价款用于清偿的下列做法正确的有( )。
- 对于跨年度的劳务,在资产负债表日劳务的结果不能可靠估计、已发生的成本可以得到补偿的,一般也不确认收入,只结转成本。 ()
- 某汽车商城(增值税一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批汽车,每辆汽车折价233元,共100辆,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。
- 关于可转换债券的说法中,正确的有()。
- 在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列可以导致本期财务杠杆系数提高的是()。
- 根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于内幕信息的有( )。
- 关于事业支出的会计处理,下列各项中正确的有()。
- 如果会计确认收入时点早于增值税纳税义务发生时点,则企业在开出增值税专用发票时,应贷记“应交税费—简易计税”。()
- 丁公司股东会作出解散公司的决议是否合法?说明理由。
- 根据公司法律制度的规定,股份有限公司发生下列情形时,不符合召开临时股东大会条件的是( )。

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