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  • 综合题(主观)
    题干:某白酒酿造公司,2018年度实现白酒销售收入7400万元,其他收入225万元,投资收益15万元,应扣除的成本、费用共计6830万元,营业税金及附加50万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润680万元。已按规定的25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税170万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按规定予以补税。(1)取得国债利息收入为15万元;(2)2018年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用,企业一次扣除。按规定该设备按直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%;(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;(4)“营业外支出”合计80万元,其中:自行向贫困山区直接捐款30万元,税收罚款支出12万元。
    题目:计算应纳税所得额和应补缴企业所得税额。

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参考答案

应税所得=680+169.8=849.80(万元),应补缴纳企业所得税=849.80×25%-170=42.45(万元)。
【思路点拨】本题主要考核企业所得税免税项目、不得扣除项目等规定。需要掌握的主要有三点:第一,国债利息收入是免税所得,不缴纳企业所得税;第二,直接捐赠、行政罚款不得税前扣除;第三,接受捐赠收入应依照规定计算缴纳企业所得税。

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