- 简答题
题干:某企业准备将一没有开发的土地使用权转让给另一家企业乙,土地使用权公允市价为35000万元。企业面临两种选择:方案一:直接将土地使用权按照35000万元的价格转让给乙企业;方案二:将土地作价35000万元投入乙企业,然后将持有的股权以35000万元转让给乙企业的母公司,已知印花税率为0.05%,转让土地使用权的营业税率为5%,城建税及教育费附加费率分别为7%和3%,假设不考虑土地增值税。
题目:(2)计算方案二应交的流转税及印花税。

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(2)方案二:企业先将土地投入乙企业,然后转让其股权。
企业以土地使用权作为出资投入并承担投资风险和分享利润,按照营业税规定无需交纳营业税、城建税及教育费附加,但需交纳印花税,投资后转让其持有的股权时仍不需交纳流转税,但需交纳印花税。
企业应交纳的税费:
应交流转税=0
土地投资时应交印花税=35000×0.05%=17.5(万元)
股权转让时应交印花税=35000×0.05%=17.5(万元)
合计应交税金=17.5+17.5=35(万元)

- 1 【简答题】(1)计算甲方案的所得税前净现金流量和所得税后净现金流量;
- 2 【简答题】(1)计算甲、乙方案各年的所得税前净现金流量;
- 3 【简答题】(1)计算方案一应交的流转税及印花税。
- 4 【简答题】(1)计算施工队独立前应交流转税额为多少;
- 5 【简答题】(2)计算施工队独立后应交流转税额为多少;
- 6 【简答题】(1)计算两个方案的所得税税后净现金流量;
- 7 【简答题】(1)计算甲、乙两方案各年所得税后的净现金流量;
- 8 【简答题】(1)计算甲、乙两方案各年所得税后的净现金流量;
- 9 【简答题】(1)计算方案1的应纳所得税;
- 10 【简答题】(2)计算方案2的应纳所得税。
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