- 计算题
题干:某矿山是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,本矿山的运输队(具有运输资质)也从事矿产品运输业务,2018年6月发生下列业务:(1)开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入200000元(不含增值税);本矿山运输队另收取矿区到用户所在地的运输费,开具增值税专用发票注明金额5000元。当地洗选煤折算率85%;(2)地面抽采煤层气500000立方米全部销售,价税合并收取金额150000元;(3)销售使用过10年的旧机器一台,价税合并收取16000元;(4)当期购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明税金16000元,外购材料取得的增值税专用发票注明税额39860元,该批材料用于生产加工煤炭制品;(5)临时租入选矿检测设备,取得增值税专用发票上注明的租金金额8000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明运费金额4000元。(其他相关资料:假定上述需要认证的票据均经过了认证,该矿山煤炭资源税税率8%,天然气统一税率为6%,该矿山上期增值税留抵税额15000元,该矿山销售自己使用过的固定资产未放弃减税)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该矿山增值税的销项税。

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该矿山销售原煤、洗选煤的增值税销项税=(400000+200000)×16%=96000(元)
原煤和洗选煤增值税税率为16%
该矿山销售天然气的增值税销项税=150000÷(1+10%)×10%=13636.36(元)
天然气适用10%的低税率
收取的运费增值税的销项税=5000×10%=500(元)
该矿山增值税销项税合计=96000+13636.36+500=110136.36(元)

- 1 【综合题(主观)】某矿山(增值税一般纳税人)2011年3月开采铜矿石50万吨,收购邻县小矿山开采的铜矿石20万吨并代扣代缴了资源税。2011年4月发生下列业务:(1)销售自采铜矿石45万吨、销售收购矿石20万吨、销售以自采铜矿石入选的铜矿石精矿6万吨,共取得不含增值税销售额50万元。(2)将自采铜矿石2万吨按市场含税价2万元换取同等含税价的生产动力用天然气,双方互开了增值税专用发票。(3)当月购买劳保服装取得增值税专用发票,注明税额0.5万元,购买开采机械取得增值税专用发票,注明税额3万元。该矿山铜矿石资源税税额1.2元/吨,精矿选矿比60%,相关发票均经过认证。要求计算:(1)该企业2011年4月应纳的资源税;(2)该企业2011年4月增值税进项税额;(3)该企业2011年4月应纳的增值税。
- 2 【综合题(主观)】该矿山2014年3月应纳的增值税。
- 3 【综合题(主观)】该矿山服务公司当期应纳的增值税。
- 4 【计算分析题】该矿山服务公司当期应纳的增值税。
- 5 【计算分析题】该矿山可抵扣的增值税进项税;
- 6 【计算分析题】该矿山增值税的销项税;
- 7 【计算分析题】该矿山当期应纳增值税。
- 8 【计算题】该矿山可抵扣的增值税进项税。
- 9 【计算题】该矿山当期应纳增值税。
- 10 【计算题】该矿山服务公司当期应纳的增值税。
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