- 计算题
题干:某矿山是增值税一般纳税人,从事采矿、选矿,本矿山的运输队(具有运输资质)也从事矿产品运输业务,2018年6月发生下列业务:(1)开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入200000元(不含增值税);本矿山运输队另收取矿区到用户所在地的运输费,开具增值税专用发票注明金额5000元。当地洗选煤折算率85%;(2)地面抽采煤层气500000立方米全部销售,价税合并收取金额150000元;(3)销售使用过10年的旧机器一台,价税合并收取16000元;(4)当期购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明税金16000元,外购材料取得的增值税专用发票注明税额39860元,该批材料用于生产加工煤炭制品;(5)临时租入选矿检测设备,取得增值税专用发票上注明的租金金额8000元;购买材料支付运费,取得税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,注明运费金额4000元。(其他相关资料:假定上述需要认证的票据均经过了认证,该矿山煤炭资源税税率8%,天然气统一税率为6%,该矿山上期增值税留抵税额15000元,该矿山销售自己使用过的固定资产未放弃减税)要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该矿山可抵扣的增值税进项税。
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参考答案
可抵扣的增值税进项税=16000+39860+8000×16%+4000×3%+15000=72260(元)
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