- 条件充分性判断档案馆在一个库房中安装了n个烟火感应报警器,每个报警器遇到烟火成功报警的概率为p。该库房遇烟火发出报警的概率达到0.999。() (1)n=3,p=0.9 (2)n=2,p=0.97
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
条件(1):,因此,条件(1)充分;
条件(2):,因此,条件(2)也充分。

- 1 【逻辑推理】 在工作场所,流感通常由受感染的个人传给其他在他附近工作的人。因此一种新型的抑制流感症状的药实际上增加了流感的受感染人数。因为这种药使本应在家卧床休息的人在受感染时返回到工作场所。 以下哪项如果为真,将最严重地质疑这一预测()。
- A 、咳嗽,也就是这种新药抑制的流感症状,是流感传染的主要渠道
- B 、一些用于抑制感冒症状的药也被人用来治由于其他病引起的症状
- C 、许多染上流感的工人需要呆在家中,因为流感症状妨碍他们有效地工作
- D 、许多注射流感疫苗的人是65岁以上的退休工人,因此不会外出工作
- E 、一种疾病症状是身体本身治疗疾病的一种方法,因此抑制症状会延长感冒的时间
- 2 【逻辑推理】任何一个人的身体感染了X病毒,一周以后就会产生抵抗这种病毒的抗体。这些抗体的数量在接下来的大约一年左右的时间内都会增加。现在,有一测试可靠地指出了一个人的身体内存在有多少个抗体。如果确实的话,这个测试可在一个人感染上某种病毒的第一年内被用来估计那个人已经感染上这种病毒多长时间了,估计误差在一个月之内。 下面哪一个结论能被上面的论述最有力地支持()。
- A 、抗体的数量一直增加到它们击败病毒为止
- B 、离开了对抗体的测试,就没有办法确定一个人是否感染上了X病毒
- C 、抗体仅因那些不能被其他任何身体防御系统所抵抗的病毒感染而产生
- D 、如果一个人无限期地被X病毒感染,那么这个人的身体内可以出现的抗体的数量就是无限的
- E 、任何一个感染了X病毒的人,如果用抗体测试法对他进行测试,将在一段时间内发现不了他有被感染的迹象
- 3 【逻辑推理】某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上论述,以下哪项一定为假()。
- A 、乙不是窃贼
- B 、丙不是窃贼
- C 、甲说的是真话
- D 、丙说的是假话
- E 、丁说的是真话
- 4 【逻辑推理】某个实验把一批吸烟者作为对象。实验对象分为两组:第一组是实验组;第二组是对照组。实验组的成员被强制戒烟,对照组的成员不戒烟。三个月后,实验组成员的平均体重增加了10%,而对照组成员的平均体重基本不变。实验结果说明,戒烟会导致吸烟者的体重增加。 以下哪项如果为真,最能加强上述实验结论的说服力()。
- A 、实验组和对照组成员的平均体重基本相同
- B 、实验组与对照组的人数相等
- C 、除戒烟外,对每个实验对象来说,可能影响体重变化的生存条件基本相同
- D 、除戒烟外,对每个实验对象来说,可能影响体重变化的生存条件基本保持不变
- E 、上述实验的设计者是著名的保健专家
- 5 【逻辑推理】小红装病逃学了一天,大明答应为她保密。事后,知道事情底细的老师对大明说,我和你一样,都认为违背承诺是一件不好的事,但是,人和人的交往,事实上默认一个承诺,这就是说真话,任何谎言都违背这一承诺。因此,如果小红确实装病逃学,那么,你即使已经承诺为她保密,也应该对我说实话。 要使老师的话成立,以下哪项是必须假设的()。
- A 、说谎比违背其他承诺更有害
- B 、有时,违背承诺并不是一件坏事
- C 、任何默认的承诺都比表达的承诺更重要
- D 、违背默认的承诺有时要比违背表达的承诺更不好
- E 、每一个人都不应该违背任何承诺
- 6 【逻辑推理】某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假()。
- A 、丙说的是假话
- B 、丙不是窃贼
- C 、乙不是窃贼
- D 、丁说的是真话
- E 、甲说的是真话
- 7 【逻辑推理】一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。存放了6种水果,苹果、桔子、柚子、芒果、香蕉、榴莲。每一间库房恰好储存6种水果中的一种,不同种类的水果不能存入同一间库房。储存水果时还需满足以下条件: (1)储存桔子的库房号比储存柚子的库房号大 (2)储存柚子的库房号比储存榴莲的库房号大 (3)储存香蕉的库房号比储存苹果的库房号大 (4)储存榴莲的库房紧挨着储存香蕉的库房 以下哪项可以准确地标示出1至3号库房中储存的水果()。
- A 、苹果、芒果、榴莲
- B 、桔子、芒果、苹果
- C 、芒果、柚子、苹果
- D 、芒果、榴莲、苹果
- E 、苹果、香蕉、芒果
- 8 【逻辑推理】一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。存放了6种水果,苹果、桔子、柚子、芒果、香蕉、榴莲。每一间库房恰好储存6种水果中的一种,不同种类的水果不能存入同一间库房。储存水果时还需满足以下条件: (1)储存桔子的库房号比储存柚子的库房号大 (2)储存柚子的库房号比储存榴莲的库房号大 (3)储存香蕉的库房号比储存苹果的库房号大 (4)储存榴莲的库房紧挨着储存香蕉的库房 如果储存芒果的库房与储存桔子的库房之间恰好有一间库房,那么,可以准确地确定几间库房中所存货物的种类()。
- A 、 2间
- B 、 3间
- C 、 4间
- D 、 5间
- E 、 6间
- 9 【条件充分性判断】 档案馆在一个库房中安装了几个烟火感应报警器,每个报警器遇到烟火发出警报的概率均为p,该库房遇烟火发出警报的概率达到0.999。() (1)n=3,p=0.9 (2)n=2,p=0.97
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 10 【条件充分性判断】一个蓄水池装有两个水管,一个进水管,一个出水管,则两管齐开,将空水池注满需要50小时。() (1)单开进水管,20小时可以将空水池注满 (2)单开出水管,30小时可以将满池水放完
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
热门试题换一换
- 由于冷冻食品的过程消耗能量,因此很多人使他们的电冰箱保持半空状态,只用它们贮藏购买的冷冻食品。但是半空的电冰箱经常比装满的电冰箱消耗的能量更多。 下面的哪一项如果是正确的,最能解释上面描述的明显的矛盾()。
- 图中 ,阴影甲的面积比阴影乙的面积多28平方厘米,AB=40厘米,CB垂直AB,则BC的长为()厘米。(π取到小数点后两位。)
- 某项工程,若甲队单独做,会比乙队单独做多用5天完成,如果两队同时做,6天就可全部完成,则甲队单独做一天可以完成工程量的()。
- 已知p,q为质数,且,则以p+3,1-p+q,2p+q-4为边长的三角形是()。
- 若则的值为()。
- 水池中有甲、乙两根进水管和一根排水管。单开甲管5分钟注满水池,单开乙管10分钟注满水池,单开排水管6分钟可将满池水流尽。某次池中没有水,打开甲管若干分钟后,发现排水管未关上,随即关上排水管,同时打开乙管,又过了同样长的时间,水池的1/4注了水。如果继续注满水池,前后一共要花()时间。
- (2)
- What does the word “it” refers to in the last sentence of the passage?()
- According to Michael Lynn's studies, waiters will likely get more tips if they_____.

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
