- 不定项
题干:位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2011年8月发生如下经济业务:(1)8月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于8月10日入库;(2)8月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)8月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元:(进口卷烟关税税率为20%)(4)8月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得公路内河货物运输业统一发票;(5)8月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)8月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)8月30日销售白包卷烟25箱,每箱收入按不含税价2.5万元销售;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。
题目:(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期可抵扣已纳消费税为()万元。 - A 、148.45
- B 、161.39
- C 、148.7
- D 、172.5

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【正确答案:D】
业务(1):购进烟丝的进项税=(180+150)×17%=56.10(万元)业务(2):委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)受托方应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)业务(3):关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)业务(4):销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)可以抵扣的进项税额=120×7%=8.4(万元)业务(5):没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)铛项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)业务(6):销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)业务(7):白包卷烟一律按照56%税率征税,并按定额每标准箱150元计算征税。消费税=2.5×56%×25+25×150÷10000=35.38(万元)销项税=25×2.5×17%=10.63(万元)业务(8):消费税=1800×60%×56%+600×150×60%÷10000=610.2(万元)销项税=1800×60%×17%=183.6(万元)可抵扣已纳消费税=(200+180+150+80-35)×30%=172.5(万元)本期应纳消费税=(3390+5.91+10.08+35.38+610.2)-172.5=3879.07(万元)本期进项税额=56.10+2.55+783.31+8.4=850.36(万元)本期销项税额=1020+1.79+3.06+10.63+183.6=1219.08(万元)本期应交增值税=1219.08-850.36=368.72(万元)

- 1 【单选题】20×8年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- A 、31.5
- B 、34.0
- C 、40.0
- D 、55.0
- 2 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期进口卷烟应纳关税为()万元。
- A 、335.40
- B 、330
- C 、332.4
- D 、336
- 3 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期进口环节缴纳的税金合计为()万元。
- A 、1845.90
- B 、3714.04
- C 、2632.83
- D 、2632.98
- 4 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期应缴纳增值税合计为()万元。
- A 、368.72
- B 、233.86
- C 、231.80
- D 、334.25
- 5 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)以下关于本题业务中的表述,正确的有()。
- A 、A级残次品卷烟的计税率按次品从低36%
- B 、销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额
- C 、没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税
- D 、进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率
- E 、进口卷烟组成计税价格中要计入定额消费税
- 6 【单选题】某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为6.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。(烟丝的消费税税率为30%)
- A 、6.8
- B 、9.6
- C 、12
- D 、40
- 7 【客观案例题】嘉华公司2012年8月31日库存乙产品的盘亏损失为()万元。
- A 、34.43
- B 、31.70
- C 、5.39
- D 、34.05
- 8 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- 9 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- 10 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- A 、94.5
- B 、102.0
- C 、120.0
- D 、165.0
- 下列各项中,会引起所有者权益总额发生增减变动的是()。
- 20×9年1月末的材料成本差异率为()。
- 下列各项中,影响企业营业利润的有()。
- A公司委托P公司(小规模纳税人)代销一种家用电器,规定不含税单价为500元,双方约定P公司按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,P公司按不含税售价550元/件对外销售,当月P公司实际为A公司代销该种家用电器400件,则下列选项说法正确的是()。
- 公司2011年签订的委托加工合同应缴纳的印花税是()元。
- (货物销售适用税率17%的增值税税率;城市维护建设税和教育费附加10%;企业所得税税率25%)该企业当年的会计利润是()万元。
- 某居民企业2010年度取得生产经营收入总额3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元(其中业务招待费用15万元),上缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支工商行政管理部门罚款7万元、通过民政部门向贫困地区捐赠8万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠的金额是()万元。
- 请计算2018年度的应纳企业所得税税额及应补(或退)的企业所得税额。

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