- 不定项
题干:位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2011年8月发生如下经济业务:(1)8月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于8月10日入库;(2)8月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟;(3)8月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元:(进口卷烟关税税率为20%)(4)8月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得公路内河货物运输业统一发票;(5)8月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;(6)8月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;(7)8月30日销售白包卷烟25箱,每箱收入按不含税价2.5万元销售;(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。
题目:(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)以下关于本题业务中的表述,正确的有()。 - A 、A级残次品卷烟的计税率按次品从低36%
- B 、销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额
- C 、没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税
- D 、进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率
- E 、进口卷烟组成计税价格中要计入定额消费税

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【正确答案:B,E】
业务(1):购进烟丝的进项税=(180+150)×17%=56.10(万元)业务(2):委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。委托方可以抵扣进项税额=15×17%=2.55(万元)受托方应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)业务(3):关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×17%=783.31(万元)进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+783.31=3714.04(万元)业务(4):销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)增值税销项税=3600×17%+2400×17%=1020(万元)可以抵扣的进项税额=120×7%=8.4(万元)业务(5):没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。消费税额=12.34÷(1+17%)×56%=5.91(万元)铛项税额=12.34÷(1+17%)×17%=1.79(万元)业务(6):销项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)消费税额=21.06÷(1+17%)×56%=10.08(万元)业务(7):白包卷烟一律按照56%税率征税,并按定额每标准箱150元计算征税。消费税=2.5×56%×25+25×150÷10000=35.38(万元)销项税=25×2.5×17%=10.63(万元)业务(8):消费税=1800×60%×56%+600×150×60%÷10000=610.2(万元)销项税=1800×60%×17%=183.6(万元)可抵扣已纳消费税=(200+180+150+80-35)×30%=172.5(万元)本期应纳消费税=(3390+5.91+10.08+35.38+610.2)-172.5=3879.07(万元)本期进项税额=56.10+2.55+783.31+8.4=850.36(万元)本期销项税额=1020+1.79+3.06+10.63+183.6=1219.08(万元)本期应交增值税=1219.08-850.36=368.72(万元)

- 1 【单选题】20×8年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- A 、31.5
- B 、34.0
- C 、40.0
- D 、55.0
- 2 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期可抵扣已纳消费税为()万元。
- A 、148.45
- B 、161.39
- C 、148.7
- D 、172.5
- 3 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期进口卷烟应纳关税为()万元。
- A 、335.40
- B 、330
- C 、332.4
- D 、336
- 4 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期进口环节缴纳的税金合计为()万元。
- A 、1845.90
- B 、3714.04
- C 、2632.83
- D 、2632.98
- 5 【不定项】(8月1日,期初库存烟丝买价200万元,8月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证)本期应缴纳增值税合计为()万元。
- A 、368.72
- B 、233.86
- C 、231.80
- D 、334.25
- 6 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- A 、94.5
- B 、102.0
- C 、120.0
- D 、165.0
- 7 【单选题】某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为6.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。(烟丝的消费税税率为30%)
- A 、6.8
- B 、9.6
- C 、12
- D 、40
- 8 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- 9 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- 10 【客观案例题】长江公司2019年8月31日库存甲材料的可变现净值为()万元。
- A 、94.5
- B 、102.0
- C 、120.0
- D 、165.0
- 某商业企业为增值税一般纳税人,2010年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购迸税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2010年3月应纳增值税()万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)
- 计算上述业务的个人所得税。
- 某外贸企业2018年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款是( )万元。(增值税率16%,退税率13%,美元的外汇牌价1:6.2)
- 下列关于耕地占用税的说法,正确的有( )。
- 按照车辆购置税的现行规定,下列说法正确的有( )。
- 约翰是A国公民,A国与我国签订税收协定。约翰2015年2月15日来北京某外商投资企业工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内公司每月支付工资30000元,A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰2015年12月应缴纳个人所得税()元。
- 下列房屋中,免征房产税的是()。
- 下列关于债务重组中债权和债务终止确认的表述中,错误的是( )。
- 甲公司2020年度所得税费用为( )万元。
- 根据《行政诉讼法》及司法解释规定,下列关于被告确定、出庭应诉事项以及法院做法的说法中,正确的有 ( )。

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