- 单选题
题干:某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2011年11、12月发生下列业务:(1)11月份采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于12月15日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付货款200000元。采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定12月5日发货,并收回剩余货款。销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。,(2)12月份12月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;12月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。12月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率为5%,煤炭综合回收率为40%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
题目:2011年12月该煤矿应纳资源税()元。 - A 、7500
- B 、11940
- C 、12000
- D 、13440
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【正确答案:D】
11月份:采用分期收款方式销售原煤,根据税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)应纳增值税=660000×60%×17% =67320(元)采用预收款方式销售洗煤,因为纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以11月份销售洗煤并不缴纳资源税和增值税。根据规定,煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税。销售天然气应纳增值税= 3000000×13%=390000(元)购进材料可以抵扣的进项税= 240000+(12000+8000)×7% =241400(元)11月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)11月份应纳增值税=67320+390000 - 241400=215920(元)12月份:本月发出洗煤,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=1000÷40%×3十1500×3—12000(元);11月份采用分期收款方式销售原煤的,12月份应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=1200×40%×3= 1440(元),应纳资源税共计=12000+1440=13440(元)应纳增值税=660000×40%×17%+ (480000+120000)×17%+840000×17%-88400-50000×7% =197780(元)
- 1 【单选题】2010年-10月该煤矿应纳资源税()万元。
- A 、1700
- B 、1850
- C 、2000
- D 、2150
- 2 【单选题】2008年7月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、2160
- B 、3600
- C 、8600
- D 、11100
- 3 【单选题】2008年8月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、7500
- B 、11940
- C 、12000
- D 、13440
- 4 【单选题】2011年11月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、2160
- B 、3600
- C 、8600
- D 、11100
- 5 【单选题】2011年11月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、215920
- B 、215680
- C 、215610
- D 、250000
- 6 【单选题】2011年12月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、79700
- B 、100100
- C 、197780
- D 、159900
- 7 【单选题】2010年7月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、2160
- B 、3600
- C 、8600
- D 、11100
- 8 【单选题】2010年8月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、7500
- B 、11940
- C 、12000
- D 、13440
- 9 【客观案例题】2016年1月该煤矿应纳资源税( )元。
- A 、12160
- B 、13600
- C 、14000
- D 、28000
- 10 【客观案例题】2016年2月该煤矿应纳资源税( )元。
- A 、86000
- B 、78500
- C 、71200
- D 、68000
- 当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额()万元。
- 计算李女士全年应缴纳的个人所得税为()万元。
- 税法适用原则是指税务机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。具体包括()。
- 下列转让房地产所获得的经济利益中,应计人转让房地产收人中的有()。
- 下列事项中,属于《行政处罚法》未作统一明确规定的有( )。
- 某居民企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值4700万元,负债的账面价值2300万元,实收资本2000万元,盈余公积900万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。该企业全部资产可变现价值5860万元,资产的计税基础4900万元,债务清理实际偿还2300万元,假设无债务清偿损益。企业的清算期内支付清算费用60万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。该企业的剩余资产是( )万元。
- 甲公司以人民币为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为100美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1000万美元,按期末汇率调整前的人民币账面余额为7000万元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额为( )万元。
- 下列符合城市维护建设税税率规定的有( )。
- 某市甲公司(非房地产开发企业)建造一批普通标准住宅,2015年全部销售取得收入1190万元。建造该楼盘时为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本合计为800万元,利息费用为100万元,能提供金融机构的证明,并能按转让房地产项目计算分摊,该项目所在省政府规定计征土地增值税时,其他房地产开发费用扣除比例按5%执行。与转让该批普通标准住宅相关的税费为60万元(含印花税)。甲公司应缴纳的土地增值税是( )万元。
- 下列关于资本资产定价模型的表述中错误的是( )。
- 若戊提起诉讼,则下列诉讼请求中,能获得法院支持的有( )。
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