- 单选题
题干:某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2011年11、12月发生下列业务:(1)11月份采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于12月15日前支付。由于购货方资金紧张,11月支付货款200000元。采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定12月5日发货,并收回剩余货款。销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。,(2)12月份12月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;12月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。12月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税率为5%,煤炭综合回收率为40%。购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
题目:2011年11月该煤矿应纳增值税()元。 - A 、215920
- B 、215680
- C 、215610
- D 、250000
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【正确答案:A】
11月份:采用分期收款方式销售原煤,根据税法规定,纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)应纳增值税=660000×60%×17% =67320(元)采用预收款方式销售洗煤,因为纳税人采用预收款方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天,所以11月份销售洗煤并不缴纳资源税和增值税。根据规定,煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税。销售天然气应纳增值税= 3000000×13%=390000(元)购进材料可以抵扣的进项税= 240000+(12000+8000)×7% =241400(元)11月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)11月份应纳增值税=67320+390000 - 241400=215920(元)12月份:本月发出洗煤,纳税义务发生,应全额纳税,该业务应纳资源税=1000÷40%×3十1500×3—12000(元);11月份采用分期收款方式销售原煤的,12月份应就其中的40%缴纳资源税,应纳资源税=1200×40%×3= 1440(元),应纳资源税共计=12000+1440=13440(元)应纳增值税=660000×40%×17%+ (480000+120000)×17%+840000×17%-88400-50000×7% =197780(元)
- 1 【单选题】2008年7月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、200080
- B 、215680
- C 、215610
- D 、250000
- 2 【单选题】2008年8月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、79700
- B 、100100
- C 、129620
- D 、159900
- 3 【单选题】2011年11月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、2160
- B 、3600
- C 、8600
- D 、11100
- 4 【单选题】2011年12月该煤矿应纳资源税()元。
- A 、7500
- B 、11940
- C 、12000
- D 、13440
- 5 【单选题】2011年12月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、79700
- B 、100100
- C 、197780
- D 、159900
- 6 【单选题】2010年8月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、79700
- B 、100100
- C 、129620
- D 、159900
- 7 【不定项】2010年7月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、200080
- B 、215680
- C 、215610
- D 、250000
- 8 【不定项】2010年8月该煤矿应纳增值税()元。
- A 、79700
- B 、100100
- C 、129620
- D 、159900
- 9 【客观案例题】2016年1月该煤矿应纳增值税( )元。
- A 、2151
- B 、2156
- C 、3120
- D 、0
- 10 【客观案例题】2016年2月该煤矿应纳增值税( )元。
- A 、99700
- B 、120010
- C 、137612
- D 、109900
- 某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
- 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2011年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。
- 下列关于税收规定说法不正确的有()。
- 下列所得属于来源于中国境内所得的有()。
- 根据本案情况,本合同在效力上应当属于( )合同。
- 根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的是( )。
- 若2015年5月17日,白银市丰华区人民法院判处浩宇水泥有限公司法定代表人伍某有期徒刑5年。若在服刑期间,确有悔改表现,( )有权决定对罪犯减刑。
- 该房地产开发企业计算土地增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。
- 甲房地产开发企业将自行开发的楼盘80%对外销售,剩余20%对外出租,另将8年前购入的一处仓库转让,则下列关于印花税扣除的规定,符合税法要求的是( )。
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