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  • 单选题
    题干:某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2010年7、8月发生下列业务:(1)7月份:采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。(2)8月份:8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
    题目:2010年7月该煤矿应纳资源税()元。
  • A 、2160
  • B 、3600
  • C 、8600
  • D 、11100

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参考答案

【正确答案:A】

①分期收款方式销售原煤:7月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)8月份应纳资源税=1200×40%×3 =1440(元)7月份应纳增值税=660000×60%×13%=51480(元)8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320(元)②采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500(元)8月份应纳增值税=600000×13%=78000(元)③7月份销售天然气应在7月份缴纳增值税。但由于该天、然气是煤矿生产的,因此不征收资源税。7月份应纳增值税=3000000×13%=390000(元)④7月份允许抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)综上,7月份应纳资源税=2160(元)7月份应纳增值税=51480+390000- 241400=200080(元)

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