- 不定项
题干:某手机生产企业是增值税一般纳税人,2018年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为3000元;(2)销售本企业2015年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入116000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金17400元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元、增值税税额19200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为16%,交通运输服务适用的税率为10%,纳税人取得的增值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2018年8月留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
题目:针对业务(1),下列处理正确的是( )。 - A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×16%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×16%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×10%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×10%

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【正确答案:B,D】
(1)选项AB:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;
(2)选项CD:纳税人支付销货运费,应按从运输服务提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。

- 1 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1)
借:管理费用 2.4
贷:应付职工薪酬 2.4 - B 、业务(2)
借:在建工程 6
贷:应付职工薪酬 6 - C 、业务(3)
借:管理费用 2
贷:应付职工薪酬 2
借:应付职工薪酬 2
贷:累计折旧 2 - D 、业务(3)
借:管理费用 2
贷:累计折旧 2
- 2 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是( )。
- A 、业务(1),商业承兑汇票通过应付票据核算
- B 、业务(2),进项税额不需转出
- C 、业务(2),在建工程为140.4万元
- D 、业务(3),确认主营业务收入64万元
- 3 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是()。
- A 、借:无形资产 3 500 贷:实收资本 3 500
- B 、业务(2)处置时固定资产的账面价值为12万元
- C 、业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
- D 、业务(3)应确认其他权益变动90万元
- 4 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是( )。
- A 、收到预收账款应确认收入
- B 、收到预收账款时不确认收入
- C 、销售甲产品应缴纳增值税90 950元
- D 、计提坏账准备应借记坏账准备,贷记资产减值损失
- 5 【不定项】针对业务(4)~(7)下列处理正确的是( )。
- A 、2011年退货产品应计入以前年度损益调整
- B 、业务(5),应确认公允价值变动损益
- C 、长期借款利息应计入在建工程成本
- D 、业务(7),应确认营业税金及附加为600元
- 6 【不定项】针对业务(1)~(4),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1),应交消费税额应计入应收账款
- B 、业务(2),销售折让冲减当期主营业务收入
- C 、业务(3),A公司得到现金折扣10万元
- D 、业务(4),转让使用权,确认其他业务收入
- 7 【不定项】针对业务(6)~(9),下列处理正确的是()。
- A 、业务(6),销售材料应确认主营业务收入
- B 、业务(7),转让时应确认的投资收益为35万元
- C 、业务(8),东大公司应确认投资收益20万元
- D 、业务(9)分录为:
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 6
坏账准备 4
- 8 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17% =476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17% =428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11% =495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 9 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 10 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
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