- 不定项
题干:顺通公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,产品销售价格中不含增值税额,产品销售成本按经济业务逐笔结转。适用的所得税税率为25%。顺通公司2012年发生如下经济业务:(1)采用预收款方式销售商品,当年收到第一笔款项10000元,已存入银行。(2)向B公司销售甲产品一批,销售价格535000元,产品成本305000元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,已向银行办妥托收手续,款项暂未收到。(3)根据债务人的财务状况,对应收账款计提20000元坏账准备。(4)收到B公司甲产品退货。该退货系顺通公司2011年售出,当时已确认收入,售出时售价共计2000元,成本1750元,该货款当时已如数收存银行。顺通公司用银行存款支付退货款项,退回的甲产品已验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票(不属于资产负债表日后事项)。(5)年末该公司持有的交易性金融资产账面价值为40000元,公允价值为41000元。(6)计提为建设工程项目借入的分期付息长期借款利息3000元(符合资本化条件);用银行存款支付发生的管理费用5000元,销售费用2000元。(7)应交的城市维护建设税1400元,应交的教育费附加600元。(8)计算并确认应交所得税(不考虑纳税调整事项)。
题目:针对业务(1)~(3)下列处理正确的是( )。 - A 、收到预收账款应确认收入
- B 、收到预收账款时不确认收入
- C 、销售甲产品应缴纳增值税90 950元
- D 、计提坏账准备应借记坏账准备,贷记资产减值损失
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B,C】
有关业务处理如下:
①顺通公司收到对方预付的账款(不确认收入):
借:银行存款 10 000
贷:预收账款 10 000
②向B公司销售甲产品并结转销售成本:
借:应收账款 625 950
贷:主营业务收入 535 000
应交税费-应交增值税(销项税额) 90 950
借:主营业务成本 305 000
贷:库存商品 305 000
③计提坏账准备:
借:资产减值损失 20 000
贷:坏账准备 20 000
您可能感兴趣的试题
- 1 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是( )。
- A 、业务(1),商业承兑汇票通过应付票据核算
- B 、业务(2),进项税额不需转出
- C 、业务(2),在建工程为140.4万元
- D 、业务(3),确认主营业务收入64万元
- 2 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是()。
- A 、借:无形资产 3 500 贷:实收资本 3 500
- B 、业务(2)处置时固定资产的账面价值为12万元
- C 、业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
- D 、业务(3)应确认其他权益变动90万元
- 3 【不定项】针对业务(4)~(7)下列处理正确的是( )。
- A 、2011年退货产品应计入以前年度损益调整
- B 、业务(5),应确认公允价值变动损益
- C 、长期借款利息应计入在建工程成本
- D 、业务(7),应确认营业税金及附加为600元
- 4 【不定项】针对业务(1)~(4),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1),应交消费税额应计入应收账款
- B 、业务(2),销售折让冲减当期主营业务收入
- C 、业务(3),A公司得到现金折扣10万元
- D 、业务(4),转让使用权,确认其他业务收入
- 5 【不定项】针对业务(6)~(9),下列处理正确的是()。
- A 、业务(6),销售材料应确认主营业务收入
- B 、业务(7),转让时应确认的投资收益为35万元
- C 、业务(8),东大公司应确认投资收益20万元
- D 、业务(9)分录为:
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 6
坏账准备 4
- 6 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17% =476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17% =428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11% =495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 7 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 8 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 9 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
- 10 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×16%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×16%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×10%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×10%
热门试题换一换
- 与固定资产有关的后续支出,无论金额大小,均应当计入固定资产成本。 ( )
- 企业持有的存货发生减值的,减值损失一经确认,即使以后期间价值得以回升,也不得转回。( )
- 在约当产量比例法中,核算在产品的原材料费用不需要计算在产品的约当产量。 ( )
- 根据资料(4)~(5),下列说法正确的有()。
- 法律行为是指能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。
- 下列关于长期股权投资权益法核算的说法中,正确的有( )。
- 失业者领取失业保险金,不可低于当地工资标准的80%。 ( )
- 税金及附加本期发生金额正确的是( )。
- 下列关于管理会计有以下三个特点,说法不正确的有( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载