- 不定项
题干:北方公司为增值税一般纳税企业,销售产品为其主营业务,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2012年5月31日“应交税费-应交增值税”科目借方余额为16万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣。6月份发生如下涉及增值税的经济业务:(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为240万元,增值税额为40.8万元,公司已开出商业承兑汇票,该原材料已验收入库。(2)建造仓库领用原材料一批,该批原材料实际成本为120万元,应由该批原材料负担的增值税额为20.4万元。(3)销售产品一批,销售价格为80万元(不含增值税额),实际成本为64万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款已收到。该销售符合收入确认条件。(4)用原材料对外进行长期投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为164万元,应交纳的增值税额为27.88万元。(5)将自产产品一批作为福利发放给管理部门职工。该批产品的实际成本为56万元,市场不含税售价为60万元。(6)因管理不善丢失原材料一批,该批原材料的实际成本为40万元,增值税额为6.8万元(无需作批准后的处理)。(7)用银行存款交纳本月增值税15万元。
题目:针对业务(1)~(3),下列处理正确的是( )。 - A 、业务(1),商业承兑汇票通过应付票据核算
- B 、业务(2),进项税额不需转出
- C 、业务(2),在建工程为140.4万元
- D 、业务(3),确认主营业务收入64万元

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【正确答案:A,C】
相关的会计分录:
①借:原材料 240
应交税费-应交增值税(进项税额) 40.8
贷:应付票据 280.8
②借:在建工程 140.4
贷:原材料 120
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 20.4
③借:银行存款 93.6
贷:主营业务收入 80
应交税费-应交增值税(销项税额) 13.6
借:主营业务成本 64
贷:库存商品 64

- 1 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是()。
- A 、借:无形资产 3 500 贷:实收资本 3 500
- B 、业务(2)处置时固定资产的账面价值为12万元
- C 、业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
- D 、业务(3)应确认其他权益变动90万元
- 2 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是( )。
- A 、收到预收账款应确认收入
- B 、收到预收账款时不确认收入
- C 、销售甲产品应缴纳增值税90 950元
- D 、计提坏账准备应借记坏账准备,贷记资产减值损失
- 3 【不定项】针对业务(4)~(7)下列处理正确的是( )。
- A 、2011年退货产品应计入以前年度损益调整
- B 、业务(5),应确认公允价值变动损益
- C 、长期借款利息应计入在建工程成本
- D 、业务(7),应确认营业税金及附加为600元
- 4 【不定项】针对业务(1)~(4),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1),应交消费税额应计入应收账款
- B 、业务(2),销售折让冲减当期主营业务收入
- C 、业务(3),A公司得到现金折扣10万元
- D 、业务(4),转让使用权,确认其他业务收入
- 5 【不定项】针对业务(6)~(9),下列处理正确的是()。
- A 、业务(6),销售材料应确认主营业务收入
- B 、业务(7),转让时应确认的投资收益为35万元
- C 、业务(8),东大公司应确认投资收益20万元
- D 、业务(9)分录为:
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 6
坏账准备 4
- 6 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17% =476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17% =428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11% =495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 7 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 8 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 9 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
- 10 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×16%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×16%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×10%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×10%
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