- 不定项
题干:某手机生产企业是增值税一般纳税人,2015年10月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,支付运杂费4500元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费3000元;由于商场采购量大,该企业给予其10%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;(2)销售本企业2005年购进的自用生产设备一台,取得含增值税收入120000元;(3)销售手机发出包装物收取押金20000元,另没收逾期未收回的包装物押金17550元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额120000元,增值税税额20400元;(5)从小规模纳税人处购进原材料,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。已知:手机适用的增值税税率为17%,交通运输业适用的税率为11%,纳税人取得的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2015年9月留抵的增值税税额为3000元。要求:根据上述资料,分别回答下列小题。
题目:针对业务(1),下列处理正确的是( )。 - A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17% =476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17% =428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11% =495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案【正确答案:B,D】
本题考核增值税应纳税额的计算(一)——一般纳税人销项税额的确定。
选项BD正确;
选项A错误:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;
选项C错误:纳税人支付销售运费,应按从运输服务提供方取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
您可能感兴趣的试题- 1 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1)
借:管理费用 2.4
贷:应付职工薪酬 2.4 - B 、业务(2)
借:在建工程 6
贷:应付职工薪酬 6 - C 、业务(3)
借:管理费用 2
贷:应付职工薪酬 2
借:应付职工薪酬 2
贷:累计折旧 2 - D 、业务(3)
借:管理费用 2
贷:累计折旧 2
- 2 【不定项】针对业务(1)~(3),下列处理正确的是( )。
- A 、业务(1),商业承兑汇票通过应付票据核算
- B 、业务(2),进项税额不需转出
- C 、业务(2),在建工程为140.4万元
- D 、业务(3),确认主营业务收入64万元
- 3 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是()。
- A 、借:无形资产 3 500 贷:实收资本 3 500
- B 、业务(2)处置时固定资产的账面价值为12万元
- C 、业务(2)应确认固定资产处置利得38万元
- D 、业务(3)应确认其他权益变动90万元
- 4 【不定项】针对业务(1)~(3)下列处理正确的是( )。
- A 、收到预收账款应确认收入
- B 、收到预收账款时不确认收入
- C 、销售甲产品应缴纳增值税90 950元
- D 、计提坏账准备应借记坏账准备,贷记资产减值损失
- 5 【不定项】针对业务(4)~(7)下列处理正确的是( )。
- A 、2011年退货产品应计入以前年度损益调整
- B 、业务(5),应确认公允价值变动损益
- C 、长期借款利息应计入在建工程成本
- D 、业务(7),应确认营业税金及附加为600元
- 6 【不定项】针对业务(1)~(4),下列处理正确的是()。
- A 、业务(1),应交消费税额应计入应收账款
- B 、业务(2),销售折让冲减当期主营业务收入
- C 、业务(3),A公司得到现金折扣10万元
- D 、业务(4),转让使用权,确认其他业务收入
- 7 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 8 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×17%=476000(元)
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×17%=428400(元)
- C 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×11%=495(元)
- D 、该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×11%=330(元)
- 9 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×9%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%
- 10 【不定项】针对业务(1),下列处理正确的是( )。
- A 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×16%
- B 、该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×16%
- C 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000 ×(1-10%)×10%
- D 、该企业支付销货运费可以抵扣的增值税进项税额=3000×10%
热门试题换一换
- 单步骤、大量生产的企业,应采用的成本计算方法是( )。
- 根据资料(2),下列说法正确的有()。
- 劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。()
- 下列关于本题的表述中,正确的为()。
- 企业对于已经发出但尚未确认销售收入的商品成本,应借记的会计科目是( )。
- 企业以自己生产的产品分配给投资者,不需计算交纳增值税。
- 事业单位的应付职工薪酬包括()。
- 企业按规定计算出应交的教育费附加,一般都是借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交教育费附加”科目。实际上交时,借记“应交税费一应交教育费附加”科目,贷记“银行存款”科目。 ()
- 根据资料(1)~(6),B公司2016年的利润总额为()万元。
- 下列各项中,反映企业经营成果的会计要素是( )。
- (2020年)甲公司向乙公司签发了一张见票后3个月付款的银行承兑汇票。乙公司持该汇票向付款人提示承兑的期限是( )。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
Boy7e
