- 计算题
题干:某房地产开发企业拟对其开发的位于县城一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:(1)2015年12月以10000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。(2)该项目2016年开工建设,未取得《建筑工程施工许可证》,建筑工程承包合同注明的开工日期为3月25号,2019年1月竣工,发生房地产开发成本7000万元:开发费用3400万元。(3)该项目所属物业用房建成后产权归全体业主所有,并已移交物业公司使用,物业用房开发成本500万元。(4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入42000万元。(其他相关资料:契税税率4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用扣除比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算该房地产开发项目应缴纳的生地增值税额。

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不含税收入=42000-2000=40000(万元)
增值额=40000-22820=17180(万元)
增值率=17180/22820=75.28%
应缴纳的土地增值税额=17180×40%-22820×5%=5731(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
- 2 【综合题(主观)】该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本的合计数;
- 3 【综合题(主观)】该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的与转让房地产有关的税金金额;
- 4 【综合题(主观)】该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。
- 5 【综合题(主观)】该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时允许扣除的土地使用权金额;
- 6 【计算题】计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
- 7 【综合题(主观)】计算该房地产开发公司应纳土地增值税的允许扣除项目合计;
- 8 【简答题】计算该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。
- 9 【计算题】该房地产开发公司计算土地增值额时可扣除的房地产开发费用。
- 10 【计算题】计算该房地产开发项目应补缴的土地增值税额。
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