- 综合题(主观)
题干:甲建筑公司为增值税一般纳税人,主营业务是建筑服务,机构所在地在M市。某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务,2021年4月,甲公司财务人员就以下事项咨询有关税务处理问题。资料一:对A项目包工包料提供建筑服务,A项目属于跨省工程(建筑服务发生地在N县),甲建筑公司2021年3月收到含税预收款80万元,并将部分工程向乙公司分包,向乙公司支付含税分包款30万元。资料二:对B项目以清包工形式提供建筑服务,合同含税总价款为200万元,B项目属于跨省工程(建筑服务发生地在Q县)。项目从2月1日开工,当月末根据工程进度收取含税价款100万元,支付含税分包款40万元,甲建筑公司该业务采用简易计税办法计缴增值税。3月20日B项目完工,收到提前竣工奖5万元,同时收到余款90万元(剩余10万元属于质保金,未收到)。资料三:将闲置的A施工设备(2017年购入)对外出租,并配备操作人员,取得含税价款3万元;将闲置的B施工设备(2017年购入)对外出租,不配备操作人员,取得含税价款2万元。资料四:甲建筑公司为丙公司提供建筑劳务,在施工现场使用丙公司的水电,取得丙公司的水电费分割单,金额10万元。请代税务师回答以下问题:(需要计算的,保留小数点后两位,金额单位为“万元”)
题目:根据资料二确认B项目收到的提前竣工奖是否缴纳增值税,简要说明理由,如果需要缴纳,请计算。

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①收到的提前竣工奖应当缴纳增值税;
②提前竣工奖属于提供建筑服务的价外收费,应当并入建筑服务的销售额纳税;
③提前竣工奖应缴纳增值税=5÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

- 1 【客观案例题】根据资料(4),确定甲公司应确认预计负债的金额为( )万元。
- A 、0
- B 、200
- C 、240
- D 、180
- 2 【客观案例题】根据资料(4),确定甲公司应确认预计负债的金额为( )万元。
- A 、0
- B 、200
- C 、240
- D 、180
- 3 【综合题(主观)】根据资料一确认餐饮企业未开票收入是否缴纳增值税,简要说明理由,计算餐饮收入应确认的增值税销项税额。
- 4 【综合题(主观)】根据资料四确认餐饮企业当期可抵扣进项税额、当期可抵减加计抵减额。
- 5 【综合题(主观)】根据资料一确认A项目是否可釆用简易计税办法征收增值税,简要说明理由。
- 6 【综合题(主观)】根据资料一确认A项目是否需要预缴增值税;如果需要预缴,在何地预缴,计算应预缴的增值税。
- 7 【综合题(主观)】根据资料二确认B项目2月是否需要预缴增值税;如果需要预缴,在何地预缴,计算应预缴的增值税。预缴税款时应向税务机关提供什么资料?
- 8 【综合题(主观)】根据资料二确认B项目扣留的质保金是否发生增值税纳税义务,简要说明理由。
- 9 【综合题(主观)】根据资料三确认出租A施工设备适用的增值税税目,增值税税率是多少?
- 10 【综合题(主观)】根据资料三确认出租B施工设备适用的增值税税目,增值税税率是多少?
热门试题换一换
- 甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂:购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票。领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关己公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂销售情况如下表:向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。(2)乙卷烟批发公司购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其甲运费成本2.79万元)。乙卷烟批发公司销售情况如下表:。2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税()万元。(不包括代收代缴消费税)
- (提示:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;该企业所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,小轿车年纳税额每辆560元)(1)当年缴纳城镇土地使用税为()万元。
- 发出材料的成本,根据其具体领用的部门和用途,可能计入的科目有()。
- 关于未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业注销税务登记管理规程的说法,正确的有( )。
- 甲企业于2014年6月5日因财产不足以支付破产费用而被法院裁定破产程序终结。2015年1月24日,债权人张某发现甲企业有应当供分配的其他财产,于是向人民法院提起诉讼,要求追加分配。则下列说法正确的有( )。
- 某市生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元?
- 中国境内某外国企业总经理罗伯特先生,同时兼任美国某公司财务总监,其工资、薪金由中国境内、境外企业分别支付,2015年在华居住总计80天。2015年9月,罗伯特在中国境内工作18天,在美国工作12天,当月取得工资、薪金分别为境内支付49200元人民币和境外支付6000美元(1美元=7.85元人民币),罗伯特9月份在境内应纳个人所得税=[(6000×7.85+49200-4800)×45%-13505]×49200/(6000×7.85+49200)=14136.70(元)。【提问】为什么不计算境内工作天数比例?
- 下列关于行纪合同的表述中错误的是()
- 若戊提起诉讼,则下列诉讼请求中,能获得法院支持的有( )。
- 关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。
- 根据《刑法》规定,下列关于甲自首认定的说法中,正确的有( )。

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