- 不定项甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:(1)甲卷烟厂:购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票。领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关己公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂销售情况如下表:向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。(2)乙卷烟批发公司购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其甲运费成本2.79万元)。乙卷烟批发公司销售情况如下表:。2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税()万元。(不包括代收代缴消费税)
- A 、675.97
- B 、678.77
- C 、709.57
- D 、712.37
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参考答案
【正确答案:B】
丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[ (140+8×9326)×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.42(万元)回购H牌卷烟可以抵扣的进项税= 100×200×250×17%÷10000 -85(万元)甲卷烟厂进项税=23.8+8×7%+0.34+50+85 -159.7(万元)甲卷烟厂销项税=(1260+540+450)×17%+0.8×(1+5%)÷(1- 36%)×17%=382.72(万元)甲卷烟厂应缴纳增值税=382.72 - 159.7 -223.02(万元)甲卷烟厂消费税=1260×56%+420×150÷10000+0.8×(1+5%)÷(1- 36%)×36%-140×30%×80%=678.77(万元)乙卷烟批发公司消费税=765×5%+58.5÷1.17×5%=40.75(万元)乙卷烟批发公司当期应纳增值税税额=(560+765+58.5÷1.17)×17% -136 - 20×7%+(37.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=102.51(万元)
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