- 综合题(主观)
题干:甲建筑公司为增值税一般纳税人,主营业务是建筑服务,机构所在地在M市。某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务,2021年4月,甲公司财务人员就以下事项咨询有关税务处理问题。资料一:对A项目包工包料提供建筑服务,A项目属于跨省工程(建筑服务发生地在N县),甲建筑公司2021年3月收到含税预收款80万元,并将部分工程向乙公司分包,向乙公司支付含税分包款30万元。资料二:对B项目以清包工形式提供建筑服务,合同含税总价款为200万元,B项目属于跨省工程(建筑服务发生地在Q县)。项目从2月1日开工,当月末根据工程进度收取含税价款100万元,支付含税分包款40万元,甲建筑公司该业务采用简易计税办法计缴增值税。3月20日B项目完工,收到提前竣工奖5万元,同时收到余款90万元(剩余10万元属于质保金,未收到)。资料三:将闲置的A施工设备(2017年购入)对外出租,并配备操作人员,取得含税价款3万元;将闲置的B施工设备(2017年购入)对外出租,不配备操作人员,取得含税价款2万元。资料四:甲建筑公司为丙公司提供建筑劳务,在施工现场使用丙公司的水电,取得丙公司的水电费分割单,金额10万元。请代税务师回答以下问题:(需要计算的,保留小数点后两位,金额单位为“万元”)
题目:根据资料一确认A项目是否需要预缴增值税;如果需要预缴,在何地预缴,计算应预缴的增值税。
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参考答案
①需要预缴增值税。
②在建筑服务发生地N县预缴。
③甲建筑公司应预缴的增值税=(80-30) ÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。
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